Войти в почту

Ашхабад украсят работы лучших художников и дизайнеров Туркменистана

В этом году Туркменистан готовится сразу к двум важным датам: 30-летию независимости страны и юбилею столицы – Ашхабаду исполнится 140 лет. Свой вклад в большой праздник внесут туркменские живописцы и дизайнеры. Они сейчас соревнуются на национальных творческих конкурсах, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Сероухов.

Ашхабад украсят работы лучших художников и дизайнеров Туркменистана
© Мир24

Государственная академия художеств чуть моложе современного Туркменистана – ее открыли в 1994 году, и намного моложе Ашхабада – в этом году городу исполнится 140 лет. К юбилею столицу должны украсить мастера кафедры дизайна. Урбанисты работают на грани творчества и инженерного искусства – преображают городскую среду. Задача непростая – не только сделать Ашхабад красивым и удобным, но и умело сочетать современную архитектуру с исторической, гармонично вписать ее в силуэт города.

«В этом году наши преподаватели, а также студенты архитектуры и дизайна со своими новыми проектами участвуют в строительстве и проектировании новых улиц и новых районов города», – отметил преподаватель Государственной академии художеств Туркменистана Азат Аннаев.

Эскизы проектов развития столицы, которые разработали здесь, накануне показали президенту. Гурбангулы Бердымухамедов дал им высокую оценку, так что побережье Золотого озера, расположенного в северной части Ашхабада, ждут серьезные изменения.

«Мы хотим поблагодарить нашего глубоко уважаемого президента за большие возможности, которые предоставлены нашим талантливым студентам, которые могут участвовать в государственных проектах», – отметил преподаватель Государственной академии художеств Туркменистана Азат Аннаев.

Творческие подарки готовят и художники. В честь 140-летия Ашхабада министерство культуры объявило конкурс картин. Тесных рамок нет: принимают работы на темы «Независимый, постоянно нейтральный Туркменистан», «Я люблю мир», «Туркменистан – страна, где сбываются мечты», «Прекрасные уголки моей страны» и другие. На каждую тему – по две номинации: графика и живопись. Можно использовать как акварель, так и гуашь.

«Основываясь на изучении эстетического опыта, культуры Туркменского народа, коллектив преподавателей, художников старается привить своим студентам стремление проникнуть в глубину национальной культуры. Мы надеемся, что наша неустанная и кропотливая работа станет фундаментом для новой культуры, которая выведет современное национальное изобразительное искусство на мировую арену», – отметил преподаватель кафедры живописи Государственной академии художеств Туркменистана Аннагелди Джуманыязов.

Уже присылают и работы на конкурс детского рисунка «Счастливое детство». Конкуренция большая – участвуют не только юные художники из Туркменистана, но и их коллеги за рубежом. Итоги конкурса подведут 1 июня – лучшие картины попадут в Выставочный зал Государственной академии художеств Туркменистана.