Войти в почту

В России хотят привлечь частные инвестиции в модернизацию пищеблоков в школах

Министерство просвещения прорабатывает возможность привлечения частных инвестиций для модернизации школьных пищеблоков, чтобы из столовых сделать кафе, заявил замминистра Дмитрий Глушко в ходе рабочего визита в Волгоград. Об этом 10 марта сообщает ТАСС.

В России хотят привлечь частные инвестиции в модернизацию пищеблоков в школах
© Парламентская газета

«Я уверен, что мы должны найти решение, позволяющие привлекать частные деньги в развитие инфраструктуры школьного питания и создание таких условий, чтобы школьник любого возраста в перерыве на питание не бежал в »Макдоналдс«, а надо, чтобы он получал хорошее питание в школьном кафе», — сказал Глушко.

Замглавы Минпросвещения обратил внимание, что модернизация пищеблоков в школах лишь за счёт бюджетных средств может продлиться десятки лет. Поэтому, пояснил он, очень привлекательна модель превращения столовых в кафе за счёт частных инвестиций.

Предприятия, занятые в сфере школьного питания, должны понимать, что они при таком подходе «приходят в эту работу надолго», пояснил заместитель министра, добавив, что таким компаниям нужно быть готовыми вкладывать свои деньги в развитие инфраструктуры.

Напомним, по предложению президента с 2020/21 учебного года в российских школах ввели бесплатное горячее питание для всех учащихся начальных классов, независимо от достатка семьи. Расходы регионов на эти цели софинансируются из федерального бюджета. 

Между тем, по данным на февраль, в стране более 300 школ не готовы обеспечивать школьников бесплатным горячим питанием.