Войти в почту

Депутаты Заксобрания Иркутской области с рабочей поездкой побывали в селе Мальта

Отмечается, что в будущем собираются реализовать проект развития социально-культурного потенциала Мальты - научно-музейный комплекс, туристический кластер, рекреационный кластер. Мэр муниципального образования Виталий Матюха и председатель райдумы Надежда Глызина рассказали о концепции создания археологического туркомплекса «Мальта – обитель Венер», который находится на территории Белореченского городского муниципального образования. Это крупнейшая от Урала до Тихого океана позднепалеолитическая стоянка древнего человека, где было обнаружено много антропоморфных фигурок (Венер). Общая стоимость проекта составляет более девяти миллиардов рублей.

На данный момент главной задачей является возведение пешеходного моста через реку Белая, который бы объединил две части села и стал частью инфраструктуры будущего туркомплекса. За основу собираются взять проект моста, который был возведен в Чуне. Общая стоимость строительства составит 123 млн. рублей. Также в селе остро стоит вопрос о строительстве нового здания ФАПа, который сейчас находится в приспособленном здании, находящемся в аварийном состоянии. Также району нужны передвижные флюорографы и томографы.

Депутаты Заксобрания посетили Белореченскую среднюю общеобразовательную школу. Директор школы Любовь Мамойко сообщила, что учебное заведение было открыто в декабре 1976 года, здесь на данный момент обучаются 877 человек. Она добавила, что за три года в школе были проведены капремонты за счет областных и муниципальных средств, завезена новая школьная мебель, отремонтированы актовый и спортзалы.

Гордостью этого района является Детская школа искусств в р. п. Белореченский, которая функционирует с 1987 года. Директор учреждения Елена Пархоменко подчеркнула, что в школе имеются программы обучения игре на музыкальных инструментах, хореографии, хоровому пению, изобразительному и декоративно-прикладному творчеству и фольклору.

Депутаты в завершении рабочей поездки посетили муниципальное бюджетное учреждение культуры «Библиотека семейного чтения» в Белореченском. В 2016 году здесь был проведён капремонт, закуплено новое библиотечное оборудование, стеллажи для книг, мебель. В учреждении есть компьютеры, МФУ, мультимедийное оборудование, цветной принтер. В январе этого года создали сайт библиотеки, также выпускается ежемесячная газета.

Ведерников отметил, что сельские библиотеки являются центрами культурной жизни территорий, но их финансирование, а также и других учреждений культуры - недостаточно.

Фото: irkgovru