Войти в почту

Турчак предложил проконтролировать финансирование проекта «Земский работник культуры»

Комитет Совета Федерации по бюджету и Комитет по образованию, науке и культуре при формировании федерального бюджета на следующие годы проконтролируют включение в него расходов на реализацию проекта «Земский работник культуры». С таким предложением 3 марта выступил первый заместитель председателя палаты Андрей Турчак.

Турчак предложил проконтролировать финансирование проекта «Земский работник культуры»
© Парламентская газета

«Мы поддерживаем вашу нацеленность на принятие и реализацию программы «Земский работник культуры», — обратился первый вице-спикер к министру культуры Ольге Любимовой. — Действительно, год назад такое поручение было дано президентом, знаем что министерство здесь занимает самую активную позицию. Сенаторы также неоднократно говорили о её необходимости. Знаем, что проект готов, но Министерство финансов, как всегда по понятным причинам затягивает его согласование».

Сенатор отметил, что за пять лет, на которые рассчитана программа, планируется выделить 8,2 млрд рублей.

«У меня есть предложение дать протокольное поручение Комитету по науке, образованию и культуре и Комитету по бюджету этот вопрос взять на контроль и оказать поддержку позиции Министерства культуры. И в нашем постановлении, может быть, отразить этот момент, это очень важно, это тысячи наших людей», — сказал Турчак.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала инициативу своего первого заместителя.

«Действительно, на отрасль культуры надо больше выделять средств. Понятно, на всё не хватает. И это ответственность не только Министерства культуры, но и нас, законодателей, которые рассматривают и утверждают бюджет… Деньги действительно небольшие, и я думаю, что мы просто обязаны поддержать и, если надо, на поправках обязательно это предложить», — заявила Матвиенко.