Войти в почту

Российские вузы вновь распахнули двери для иностранных студентов

Иностранные студенты смогут снова очно учиться в российских вузах. Правда, теперь помимо документов на поступления нужны и медицинские справки. Как попасть на лекции, узнавал корреспондент «МИР 24» Максим Драгнев.

Российские вузы вновь распахнули двери для иностранных студентов
© Мир24

Это единственный тест, который студенты хотят провалить. Роспотребнадзор открыл двери тем иностранным студентам, у кого отрицательный ПЦР.

«До прибытия в РФ за 72 часа должны сдать тест на отсутсвие ковид методом ПЦР. После прибытия они так ..до получения результатов находятся на изоляции», – сказал начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области на транспорте в аэропорту Шереметьево файл Роспотребнадзор Сергей Калинин.

За границей образования сегодня 300 тысяч иностранных студентов. Въезд открыт студентам лишь тех стран, с кем есть авиасообщение. И все равно молодым людям придется оповестить места учебы заранее.

«Оставляет свои координаты, говорит о планируемой времени заезда в Томск. Мы готовим для него… приезжает, размещается в карантинном центре», – отметил проректор Томского политеха по образовательной деятельности файл проректор Михаил Соловьев Михаил Соловьев.

Прошлой весной вузы ушли на дистанционку, студенты разъехались по домам. Манар из Египта готовится проектировать атомные станции в своей родной стране. Постигать азы энергетики пришлось через монитор.

«Мы учились онлайн, нам дали материал и дальше мы начали учиться неделю за неделю, а в зуме встречались с преподавателем», – отметила студентка Манар.

Дистанционка не ограничила студентов в правах. Получить диплом можно было и на расстоянии.

«Через видеоконференции мы организовывали для них выступление, выступали с презентациями после этого комиссия для того чтобы задавать вопросы и слушать на них ответы», – сказал старший преподаватель Научно-образовательного центра И.Н.Бутакова Инженерной школы энергетики Томского политехнического университета Сергей Лавриенко. Самоизоляция застала Данила из Казахстана еще в конце школы и самом начале учебы. Он первокурсник, Не смог стерпеть, когда студенческая жизнь проходит мимо. Сдал тесты ПЦР и прилетел в Москву.

«Пары проходили как пары...нет той атмосферы универа, конечно, но все равно учеба она такая же», – добавил студент Данил Фатихов.

Анна с сентября по февраль сидела дома. Вернувшись на учебу, села на карантин. Сегодня ее первый день после пандемии.

«В какой-то степени она всех сплотила сблизила, у тебя даже появились интернет-друзья которых не было», – отметила студентка Анна Смага.

Исидора Чебзанов из Сербии готовится вернуться в свой университет на Ставрополье. Ждет вакцину. Иммунитет крепкий, а вот удаленка расслабила.

«Есть этот личный контакт с преподавателями можно обсуждать все вопросы сразу. А дома нужно ждать пока преподаватель напишет, а это немножко как бы неудобно», – сказал Исидора Чебзанов.

В Россию едут не только за образованием. Послабления – шанс потрогать не только корочку диплома, но и наконец увидеть хороших людей.