Войти в почту

Академик РАН Роберт Нигматулин предложил ввести двуязычный ЕГЭ с вопросами на национальных языках

Академик РАН Роберт Нигматулин предложил ввести двуязычный ЕГЭ, в котором 60% вопросов будет на русском языке, а остальные - на национальном. С такой инициативой он выступил в ходе заседания президиума Российской академии наук, посвященного изучению и сохранению языков народов РФ.

«С введением ЕГЭ был произведен резкий удар по национальным школам. Потому что люди боятся, что ученик ЕГЭ не сдаст, поэтому все вместо национальных школ отдают в русские школы. Это удар по национальным языкам. Поэтому я предлагаю ввести двуязычный ЕГЭ - для тех, кто хочет такой экзамен сдать и тех, кто учится в национальных школах. 60% вопросов на русском языке, 40% на национальном языке. <...> Это поможет снять остроту проблемы, и национальные школы снова смогут получить какой-то импульс для своего развития», - сказал он.

По мнению академика, изучение национальных языков должно стать престижным.

«Изучение своего родного национального языка должно быть престижным <...> Только так мы сможем сохранить свое многоязычное, а многоязычное России - это ее богатство и сила», - добавил Нигматулин.