Войти в почту

Снова бессонная ночь? Екатеринбуржцам рассказали, как записать детей в первые классы

В Екатеринбурге в этом году запись в первые классы по новым федеральным регламентам стартует с 1 апреля. В этот раз снова будет действовать разбивка по районам, рассказал "Уралинформбюро" начальник департамента образования администрации Екатеринбурга Константин Шевченко.

Снова бессонная ночь? Екатеринбуржцам рассказали, как записать детей в первые классы
© Уралинформбюро

Так, 1 апреля в 00.00 стартует запись для жителей Верх-Исетского, Кировского и Ленинского районов. С 6.00 того же дня - Орджоникидзевского и Чкаловского, а с 7.00 - Железнодорожного и Октябрьского.

По словам заместителя главы Екатеринбурга по вопросам социальной политики Екатерины Сибирцевой, время назначалось так, чтобы до ухода на работу родители могли подать заявления с домашнего компьютера. Она подчеркнула, что необязательно записываться в первые часы, прием заявлений заканчивается 30 июня.

При этом очередность все-таки устанавливается по времени подачи заявления. К примеру, на портале госуслуг оно фиксируется автоматически, а у подавших через почтовое отделение указывается время, когда курьер приносит документ в школу. Оно фиксируется в журнале учета.

Константин Шевченко уточнил, что мест должно хватить всем первоклассникам - в этом году в учебных заведениях их открыто около 22,5 тысячи.

В свою очередь прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова напомнила горожанам об ответственности за подделку регистрации для зачисления детей в желаемые школы. За данное нарушение можно получить наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. И количество подобных дел с каждым годом растет. По словам прокурора города, в 2019 году было возбуждено девять таких дел, а в 2020 году - уже тринадцать. Кузнецова подчеркнула, что ее ведомство будет пристально отслеживать подобные нарушения и не допустит ущемления прав несовершеннолетних.