Войти в почту

Иногородние студенты и школьники смогут добираться до места учёбы со скидкой в 50%

Иногородние студенты и школьники смогут добираться до места учёбы со скидкой в 50%. За данное нововведение сразу в двух чтениях проголосовали сегодня депутаты на заседании облдумы. Однако пока в новых нормативах есть ряд ограничений.

Иногородние студенты и школьники смогут добираться до места учёбы со скидкой в 50%
© Вести Калининград

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— На данный момент проезд из Советска в Калининград стоит 300 рублей. И дополнительные 150 рублей для студенческого кошелька явно не лишние. Ведь экономится сумма равная, к примеру, пачке пельменей. И это за проезд только в одну сторону.

Пока ещё сами карты не выпущены. Да и название у них на данный момент рабочее «Волна Балтики — регион». Но в областном бюджете уже заложено на этот год 35 миллионов рублей, которые направят перевозчикам на 50% компенсацию проезда иногородними учащимися.

ЛАРИСА ШВАЛКЕНЕ, ДЕПУТАТ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ:

— После того, как ввели карты в Калининграде, люди говорили, вот, в Калининграде есть, а мой ребёнок едет, например, из Зеленоградска, а у него такой нет.

Со скидкой в 50% студенты могут добраться до нужного города и сейчас. Но она уже много лет осталась действовать лишь на одном виде транспорта железнодорожном. Предполагается, что и в электричках можно будет приобретать льготный билет не по студенческому, а по карте «Волна Балтики». Но это уже будет следующий этап.

АНТОН ЕРМАШКЕВИЧ, ЖИТЕЛЬ СОВЕТСКА:

— Со студенческим — 260 рублей. Хотелось бы поменьше, но, приходится выкручиваться.

ВЛАДА НАУМОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ЧЕРНЯХОВСКА:

— Учусь в Озёрске, живу в Черняховске. Езжу каждый день. В месяц у меня уходит 3,5 тысячи. Родителям приходится деньги давать.

ДМИТРИЙ БАКЛЫКОВ, ЖИТЕЛЬ ПРАВДИНСКА:

— Приходится ездить из Правдинска в Гурьевск. В день это получается 700 рублей. Это для меня многовато, даже очень.

Всего в высших и средних учебных заведениях в регионе обучается 170 тысяч студентов. Скидка предоставляется только очникам. Ещё одно ограничение: студент или школьник сможет совершить лишь 60 поездок за месяц.

Неиспользованные скидки не суммируются и через 30 дней сгорают. Уже разработано несколько вариантов, как приобрести карту.

ЕВГЕНИЯ КУКУШКИНА, МИНИСТР ИНФРАСТРУКТУРЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Тремя способами: родители будут регистрироваться. Или, если это студенты, на их выбор: или это почта России, либо в МФЦ, приходят и получают. Либо непосредственно в образовательном учреждении, если школьники.

По региональным трассам курсирует 140 межмуниципальных маршрута. Все перевозчики получат компенсацию. Откуда студент или школьник добирается, из Краснознаменска, или из Гурьевска — удалённость от образовательного учреждения не имеет значения. Главное, не забрасывать учёбу. В случае отчисления карта будет блокирована.

Евгения Соловьёва, Михаил Эльбаум, Владимир Гладюк