Войти в почту

Институт Пушкина проведет конкурс диктантов для учащихся 8-х классов

В этом году отмечается знаменательная дата – 130 лет со дня рождения Михаила Булгакова. Этой теме будет посвящен первый этап конкурса диктантов для учащихся 8-х классов московских школ. Этот конкурс ежегодно проводят Институт Пушкина Обручевского района и Городской методический центр ДОНМ.

Институт Пушкина проведет конкурс диктантов для учащихся 8-х классов
© Обручевский меридиан

«Как, правило, школьники знакомятся с повестью «Собачье сердце» в девятом классе. Но в нашем конкурсе есть такая практика: знакомить ребят с произведениями, которые они еще только будут изучать. Мы надеемся таким образом создать интригу, пробудить желание познакомиться с этим текстом поближе. Поэтому решили провести отборочный этап диктанта для восьмиклассников именно на материале «Собачьего сердца». Это поможет ребятам в следующем году лучше справиться с освоением школьной программы по литературе», – рассказала куратор конкурса, заведующая кафедрой русской словесности и межкультурной коммуникации Института Пушкина Арина Жукова.

Отборочный этап конкурса диктантов проводят сами школы. Восьмиклассники знакомятся с творчеством писателя, затем пишут диктант и выполняют творческое задание.

Грамотность диктанта оценивается по 100-балльной шкале. Участвовать в отборе на следующий этап могут только работы, набравшие сто баллов.

Подать заявку на следующий этап конкурса необходимо до 25 марта включительно. В начале апреля в Институте Пушкина пройдет финал конкурса.

Здесь восьмиклассники тоже будут писать диктант и выполнять творческое задание, но имя писателя, которому будет посвящен городской этап, организаторы держат в секрете.

Победители будут награждены дипломами и памятными подарками, финалисты, прошедшие в очный этап, получат сертификаты, а учителя, подготовившие победителей и финалистов, – благодарственные письма.

ФОТО: pixabay.com