Войти в почту

В Ингушетии отремонтируют одну из старейших школ искусств

В Ингушетии намерены провести капитальный ремонт одной из самых старых школ искусств республики, расположенной в Назрани. Работы будут проводиться за счет нацпроекта «Культура».

В Ингушетии отремонтируют одну из старейших школ искусств
© «Это Кавказ»

«Назрановская школа искусств — одна из самых старых в регионе, она была построена еще в 1959 году, старее нее только школа в Малгобеке — 1954 года постройки. В этом году в рамках нацпроекта „Культура“ обветшавшее здание школы искусств в Назрани будет капитально отремонтировано, на эти цели нам выделили из федерального бюджета более 24 миллионов рублей», — рассказал ТАСС замминистра культуры Ингушетии Рустам Таркоев.

По его словам, во время капитального ремонта ведомство планирует создать условия для того, чтобы не прерывать учебный процесс.

«В школе обучаются до 200 детей, это семь классов профессионального музыкального образования с разными отделениями инструментальной музыки. В рамках 250-летия единения Ингушетии с Россией в 2020 году нам были выделены средства из федерального бюджета на обновление и расширение базы музыкальных инструментов, после ремонта в Назрановскую школу искусств в этом году тоже поступят новые инструменты. Стоить отметить, что из всех регионов СКФО в нашей республике самый высокий показатель (73%) образовательной программы в школах искусств в плане профессиональной подготовки», — добавил замминистра.