Войти в почту

Полиция Пензы проверяет посты школьницы об акции КПРФ на предмет экстремизма

Пензенская полиция проверяет на экстремизм публикации восьмиклассницы с анонсом митинга КПРФ. Заявление на нее написала и. о. директора школы.

Полиция Пензы проверяет посты школьницы об акции КПРФ на предмет экстремизма
© BFM.RU

Ученица сделала репост сообщения об акции 23 февраля из пензенской группы комсомола во «ВКонтакте», а также публиковала информацию об этом от своего имени, пишет издание 7×7. Однако митинг не был согласован с властями.

Администрация школы потребовала удалить записи. В телеграм-канале «Пензенский комсомол» появился скриншот переписки ученицы с классным руководителем. Тот пишет, что «может, КПРФ — партия и разрешенная, но все такие акции у нас не приветствуются». Сообщения от педагога написаны с орфографическими ошибками.

После отказа, ребенка и ее маму вызвали в школу, затем уже в полицию в рамках проверки ее публикаций на экстремизм и призыв к свержению власти. У девушки изъяли телефон.

Проверка началась прямо перед праздниками, поэтому ни школа, ни полиция пока не дают комментариев, говорит корреспондент издания 7×7 Екатерина Малышева:

— Местный канал и пензенская «Фонтанка» написали, что УМВД подтверждает факт, что такое заявление существует, и его подало руководство 66-й школы. Девочка вышла сегодня на связь, с ней все хорошо, она пишет мне с кнопочного телефона. Адвокаты, в частности адвокат «Агоры», я знаю, сейчас предложили этой девочке свою помощь и юридическое сопровождение. Но насколько она и ее семья готовы пойти на контакт, насколько необходима эта помощь, пока не знаю. Во всяком случае, «Пензенский комсомол», активисткой которого она является (и собственно почему к ней вот это все внимание стало приковано — из-за постов «Пензенского комсомола», в связи с ее активной деятельностью там), высказал желание и пообещал защищать ее вплоть до комиссии несовершеннолетних. Дата пока не назначена. Насколько мы знаем, сейчас эта девочка думает о том, чтобы переводиться из этой школы № 66 в какую-то иную школу в Пензе.

— А какая-то реакция есть от руководства школы?

— На данный момент ничего нет. Я думаю, что это связано с праздничными днями — телефоны в школе не отвечают и связаться невозможно с руководством школы.

Когда власти Пензы отказали КПРФ в проведении митинга, коммунисты организовали его в формате встречи с депутатами — это не требует согласования. Но утром после подачи заявления сразу несколько представителей партии были вызваны в полицию, рассказывает депутат пензенского заксобрания Георгий Камнев:

Георгий Камнев депутат пензенского заксобрания «И за мной тоже машина приехала, но я поехал сам, без сопровождения. Приехал в отдел полиции и там меня ознакомили с заявлением и. о. обязанности директора 66-й школы. Она написала, что просит проверить пост своей ученицы на экстремизм и призывы к свержению правящего режима. Пост этот посвящен приглашению на акцию 23 февраля. Мы планируем возложить цветы к памятнику, как это мы делаем ежегодно, к стеле героев, почтить память тех, кто погиб, сражаясь за Родину. В полиции меня спрашивали, знаком ли я с этой школьницей или нет. Я с ней не знаком, потому что не могу всех комсомольцев и комсомолок знать. Спрашивали, давал ли я ей какие-то указания, распоряжения, чтобы она какие-то посты размещала. Никаких распоряжений я, естественно, не давал, да и в принципе не мог дать».

После общения с полицией за организацию несогласованной акции получил семь суток ареста глава фракции КПРФ в городской думе Александр Смирнов.