Войти в почту

В преддверии Дня защитника Отечества вологодские юноши получили паспорта в Администрации города

Паспорта школьникам вручил Мэр города Сергей Воропанов и временно исполняющий обязанности начальника УМВД России по городу Вологде Владимир Веселов.

В преддверии Дня защитника Отечества вологодские юноши получили паспорта в Администрации города
© Вологда.рф

«Каждому человеку, достигшему 14 лет, выдается эта заветная книжка с золотым изображением герба Российской Федерации. Это документ подтверждает права и обязанности его владельца. Хочется пожелать, чтобы у вас все сбылось, о чем вы мечтаете», - поздравил ребят Мэр города Сергей Воропанов.

Роман Пешков учится в 7 классе школы №26. Почти три года назад он стал кадетом. Сегодня для тождественной церемонии он надел свою парадную форму.

«Конечно, сегодня было волнительно. В такой торжественной обстановке получить паспорт – очень приятно», - говорит Роман Пешков.

Одноклассник Романа Константин Королев тоже получил свой первый паспорт сегодня. Он пришел на церемонию вместе с папой.

«С самого утра думал, как паспорт будут вручать, даже ничего не ел», - рассказал юноша.

Школьников пришли поддержать в этот ответственный день родители, бабушки и дедушки. Всего 16 вологжанам посчастливилось получить паспорта в торжественной обстановке.

«Я дома тренировался сначала, какую поставить подпись в паспорте. Но в итоге все тренировки были напрасными – расписался совсем по-другому. С собой паспорт носить не буду, пусть дома лежит», - пояснил учащийся гимназии №2 Макар Башаровский.

«Сегодня вы получаете главный документ в своей жизни. У вас появляются новые обязанности. Одна из главных – это защита нашего государства. Я желаю вам мира, и добра», - прокомментировал врио начальника УМВД по городу Вологде Владимир Веселов.

По традиции, в канун 23 февраля - с получением главного документа поздравляют юношей, а к 8 Марта - девушек. Церемонии вручения паспортов школьникам также проводят в преддверии Дня России, Дня государственного флага и Дня Конституции.