Войти в почту

Мэр Саратова поручил проверить школу, где руководство лишило учителей достойной зарплаты

Учителя одной из школ Саратова обратились к мэру города Михаилу Исаеву с жалобой на оплату труда за работу сверх нормы. Об этом сегодня, 19 февраля, мэр сообщил в своем Instagram.

Мэр Саратова поручил проверить школу, где руководство лишило учителей достойной зарплаты
© Свободные новости

«Ко мне поступили обращения учителей одной из саратовских школ. Люди возмущены тем, что для получения достойной заработной платы им необходимо работать по 50-60 часов в неделю при норме учебной нагрузки на одну ставку 18 часов», - рассказал Исаев.

Мэр поручил контрольно-счетной палате Саратова проверить финансово-хозяйственную деятельность данной школы. Результаты проверки показали, что для повышения своего оклада руководитель школы манипулировала средней численностью педагогических работников и объемом учебной нагрузки для искусственного завышения размера средней заработной платы педагогов на дату начала учебного года.

Летом некоторые учителя увольнялись, а после начала учебного года вновь принимались на работу.Кроме того, некоторым педагогам ставились часы преподавания по 3-5 разным предметам без учета их профессиональных знаний. Например, один учитель мог преподавать технологию, обществознание, геометрию и информатику.

Оклад начислялся директору и его заместителям. «А их, как оказалось, не мало - от 7 до 9 человек в различные периоды», - уточнил мэр. Директор школы распределял завышенную оплату труда административно-управленческому и вспомогательному персоналу за счет доли фонда оплаты труда учителей.