Войти в почту

Казаков, педагогов и работников культуры наградили за возрождение казачества

Торжественная церемония прошла сегодня в администрации Волгоградской области. Активистов казачьих обществ, представителей научного сообщества, работников образования и культуры поблагодарили за вклад в возрождение и развитие казачества на территории региона.

Казаков, педагогов и работников культуры наградили за возрождение казачества
© Волгоградская правда

За добросовестный труд

Многолетний добросовестный труд в целях сохранения традиций и культуры казачества, заслуги в духовно-нравственном и военно-патриотическом воспитании молодежи отмечены Почетными грамотами и Благодарностями губернатора Волгоградской области, Почетными грамотами Волгоградской областной Думы и юбилейными медалями в связи с 450-летием служения Донских казаков государству Российскому. Собравшихся на мероприятие приветствовали в президиуме заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов, председатель Волгоградской областной думы, глава регионального Совета ветеранов Александр Блошкин, член Совета Федерации РФ Николай Семисотов, казачий генерал, председатель Совета стариков войскового казачьего общества Всевеликое войско Донское Александр Бирюков.

Все они отметили сложные условия, в которых приходилось работать в 2020 году из-за пандемии. Тем не менее, прошедший период ознаменован значимыми событиями в истории страны: 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, 450-летие служения Донского казачества Российскому государству.

– К сожалению, из-за ограничительных мер по коронавирусу часть запланированных торжественных мероприятий были перенесены, но главные провели. Наше казачество приняло участие в военном параде на Красной Площади в Москве, на Площади Павших Борцов в Волгограде. Большой вклад внесли казаки в охрану общественного порядка, помогали органам местного самоуправления и государственной власти в борьбе с коронавирусом: раздавали памятки, проводили беседы с населением, несли круглосуточное патрулирование на постах на границах Волгоградской области. Лучшие из лучших по поручению губернатора отмечены за добросовестную работу, ответственное выполнение возложенных на них задач, – рассказал Геннадий Шевцов.

Заместитель губернатора вручил награды, поблагодарил виновников торжества, пожелал им добра, счастья и благополучия, поздравил с наступающим Днем защитников Отечества.

С прицелом на молодежь

Предваряя церемонию награждения, Александр Блошкин отметил, что все присутствующие в зале – казаки-ветераны во главе с генералом Александром Бирюковым, атаманы, ученые, творческая интеллигенция – заслужили почестей.

– Отрадно, что в зале много молодежи, значит, у нашего казачества есть будущее, – сказал спикер. Казаков поблагодарил за службу и присоединился к поздравлениям сенатор и первый заместитель атамана войскового казачьего общества Всевеликого войска Донского Николай Семисотов.

Доктор исторических наук, профессор Сергей Рябов – в числе награжденных. На торжество он пришел с собственным подарком – книгой по истории казачества. Больше 40 лет своей жизни он увлечен этой темой.

– Я обещал казакам, что каждому округу подготовлю описание. Всего на территории нашей области около 2 тысяч казачьих станиц и хуторов. Труд был очень интересен, вышло три тома, они посвящены Усть-Медведицкому, Хоперскому и 2-му Донскому округам. Здесь рассказывается о первых казаках поселенцах, названы многие фамилии (для этого прочитал около 10 тысяч метрических книг). Много фотографий, за что благодарю работников краеведческих музеев района и простых казаков. Труд писал с прицелом на молодежь, дети должны знать историю. Я получил поддержку администрации Волгоградской области, чтобы книгами оснастили каждую библиотеку в регионе. Тогда возрождение казачества получит ускорение, – считает ученый.

Участники мероприятия обсудили планы, к примеру, празднование 800-летия великого князя Александра Невского, отчетные собрания в округах и другие мероприятия.