Войти в почту

Где может разместиться филиал КФУ в Феодосии: комментарий ректора

ФЕОДОСИЯ, 19 февраля – РИА Новости Крым, Галина Оленева. Власти Феодосии ведут переговоры с руководством Крымского федерального университета им. Вернадского об открытии в городе филиала вуза. Соответствующую публикацию в Facebook Главы Феодосийского округа Анжелы Сердюковой корреспонденту РИА Новости Крым прокомментировал ректор КФУ Андрей Фалалеев.

Где может разместиться филиал КФУ в Феодосии: комментарий ректора
© РИА Новости Крым
"В первую очередь мы обсудили, какие кадры нужны Феодосии. Это очень не простой вопрос, поскольку предварительно нужно понимать, какой будет профиль экономики через 5-10 лет, чтобы будущие выпускники имели перспективу трудоустройства. Пока определены те отрасли, которые развиваются понятно - рекреационная, туристическая, возможно, лечебное, санаторно-курортное направления", - пояснил ректор.

В будущем филиале, если он появится, будут экономический и юридический факультеты, вероятно, здесь будут также готовить IT-специалистов и даже инженеров.

"Есть попытки строить в Феодосии индустриальный парк. И понимание, кто будет резидентами этого парка, определит направления подготовки. В любом случае какие-то отрасли судостроения и машиностроения будут развиваться. Этот разговор идет, мы еще несколько раз будем встречаться и обсуждать, сейчас руководство работает над стратегией развития округа – и это определяющий момент", - подчеркнул Фалалеев.

Как сообщают феодосийские чиновники, для размещения филиала город предлагает университету историческое здание бывшей мужской гимназии на Адмиральском бульваре. Несколькими годами ранее здесь размещалась Феодосийская финансово-экономическая академия, которая в 2019 году лишилась лицензии и была со скандалом ликвидирована. Здание требует капитального ремонта.

"Сейчас наши специалисты обследуют корпуса с точки зрения какой-то безопасности и экономических вложений. Но в любом случае мы это направление не бросим... Вообще помещение – это вторично. В крайнем случае мы будем искать еще какие-то площадки, потому что ремонт – это длинная история, а подготовка кадров может начаться и раньше. Я оцениваю перспективу появления филиала в пару лет", - заключил Фалалеев.