Войти в почту

В ВШЭ предложили дать одиннадцатиклассникам возможность сдавать ЕГЭ несколько раз

В ВШЭ предложили дать одинадцатиклассникам возможность сдавать ЕГЭ несколько раз

Выступая в минувший вторник в эфире радиостанции «Говорит Москва», руководитель Института образования Высшей школы экономики (ВШЭ) Исак Фрумин предложил давать выпускникам школ несколько попыток для сдачи единого госэкзамена (ЕГЭ), что, по его мнению, поможет снизить уровень стресса у школьников и их родителей.

В ВШЭ предложили дать одинадцатиклассникам возможность сдавать ЕГЭ несколько раз / https://toptver.ru/

И. Фрумин, в частности, заявил: «Основная проблема в том, что очень трудно совместить разные запросы. Есть запрос педагогов, которые хотят, чтобы ЕГЭ не приводил к «натаскиванию», а чтобы он был широким и требовал более глубокого обучения. Для школьников и их родителей ЕГЭ — это колоссальный стресс. Очень много запросов на то, чтобы была возможность несколько раз сдавать ЕГЭ. Есть мнение, что на «отлично» к ЕГЭ нельзя подготовиться без репетитора. Это, конечно, вызывает у огромного числа родителей и тех, кто не может найти хорошего репетитора, переживания, во-первых. Во-вторых, это вызывает «гонку» за репетитора».

Ранее в Рособрнадзоре отметили, что трансформация ЕГЭ возможна лишь в том случае, если изменятся внешние требования и запросы общества. Об этом сообщил глава управления организации и проведения итоговой госаттестации ведомства Игорь Круглинский, подчеркнув при этом, что ЕГЭ регулярно совершенствуется и технологически развивается. Также он добавил, что экзамен соответствует предъявляемым требованиям и обеспечивает равные условия и возможности для всех участников.