Войти в почту

Профсоюз пожаловался в прокуратуру на главу президентской академии в Новосибирске

В новосибирском филиале РАНХиГС снова скандал.

Профсоюз пожаловался в прокуратуру на главу президентской академии в Новосибирске
© НДН.Инфо

Профсоюз преподавателей сибирского филиала РАНХиГС, который работает в Новосибирске, пожаловался в прокуратуру Новосибирской области на директора вуза Олега Федорова.

Суть обращения в том, что, во-первых, по мнению профсоюза, Федеров незаконно лишил преподавателей премий. Без выплат остались 178 сотрудников вуза.

Во-вторых, Федеров не допустил профсоюз до конференции трудового коллектива, которая состоялась 21 декабря. В ходе мероприятия работу профсоюза жестко раскритиковали и создали новую организацию для сотрудников – Совет трудового коллектива, сообщила глава профсоюза Галина Плясуля.

В самой конференции принимали участие только директор Федеров, 40 человек из руководящего состава вуза, которые, по словам Плясули, новые сотрудники и работают в вузе менее полугода, и 19 человек от преподавательского корпуса (всего в вузе работают 525 преподавателей).

 «Представители трудового коллектива не были допущены на конференцию под предлогом заботы о здоровье участников конференции. Хотя требовавшим обеспечить им участие в конференции работникам была обещана возможность участия в конференции онлайн, но конференц-связь работала только на трансляцию, задавать вопросы и высказывать предложения оказалось невозможно», – говорится в письме от Плясули.

Именно глава профсюза инициировала проверку прокуратуры. Визит силовиков в вуз назначен на среду, 17 февраля.

Олег Федеров был назначен директором сибирского филиала ректором РАНХиГС в мае 2020 года. Предыдущий руководитель Сергей Сверчков ушел с поста после проверки филиала московским ректором. Поводом для проверки стало громкое недовольство преподавателей чрезмерной нагрузкой и несоответствующей этому оплаты труда.

В декабре 2020 года перед той самой конференцией Галина Плясуля отправила в новосибирские СМИ письмо, в котором пожаловалась на давление со стороны нового директора. Его действия она назвала «выдавливанием» тех, кто имеет собственную позицию.

Накануне в СМИ появилась новость о том, что преподаватель РАНХиГС Сергей Козлов якобы продает студентам дипломы. Замдиректором института Александром Чулковым была по этому поводу организована проверка.