Войти в почту

В Совфеде призвали не верить фейкам о дистанционном образовании

МОСКВА, 15 фев – РИА Новости. Вокруг законопроекта о дистанционном образовании сформировался поток фейковых новостей, многие говорят – документ не читали, но мы против, заявила глава комитета Совфеда по образованию и науке Лилия Гумерова.

В Совфеде призвали не верить фейкам о дистанционном образовании
© РИА Новости

"В законопроекте о дистанционном обучении не идет речи о том, чтобы заменить им очную форму образования", - сказала сенатор в понедельник в эфире телеканала "Вместе РФ". По ее словам, такая модель может применяться только временно, в случае необходимости, и никогда не заменит классическое образование.

Гумерова напомнила, что когда в разгар пандемии школы были вынужденно переведены на дистанционку, от родителей и учителей поступало много жалоб. "Родители жаловались, что дети не редко проводят за компьютером 5-8 часов, а учителя – что им не хватает компетенций и возможностей для организации процесса", - напомнила законодатель. Поднимался и вопрос о качественном интернете.

Поэтому в законопроекте "четко прописывается, как должно быть организовано дистанционное обучение", сказала Гумерова.

Она выразила сожалению, что вокруг законопроекта сформировался поток фейковых новостей. "Сейчас понимания больше, но многие говорят – мы не читали, но против", - посетовала сенатор. Между тем, законопроект призван обеспечить четкие правила такого вынужденного и временного формата образования и обеспечить государственные гарантии для организации этого процесса, подчеркнула Гумерова.

Сейчас законопроект находится на рассмотрении в Госдуме.