Войти в почту

В Пензе обсудили возможные меры материальной поддержки педагогов

Участники круглого стола в правительстве Пензенской области обсудили, как повысить престиж профессии педагога в регионе. А их - целая армия: в одних только школах сеют разумное, доброе, вечное около 10 тысяч учителей. Однако практика показывает, что не хватает преподавателей начальных классов, математики, физики и физической культуры.

В Пензе обсудили возможные меры материальной поддержки педагогов
© penzainform.ru

В какой-то степени молодых специалистов может не устраивать заработная плата. Но и этой проблемой в последнее время занимаются. Что касается конкретных мер поддержки начинающих свой педагогический путь, то в области существует стимулирующее пособие.

«Предусмотрена ежегодная денежная выплата в размере 35 000 рублей, которую получают в течение трех лет молодые специалисты», - указал губернатор Иван Белозерцев.

К ним относятся учителя, тренеры, мастера в колледжах, воспитатели в детских садах. Кроме того, региональным законом закреплена 100%-я компенсация расходов на оплату аренды жилья, отопления и электроэнергии тем, кто работает в сельской местности.

В ходе встречи губернатор предложил лучших преподавателей направлять бесплатно в санатории. По его мнению, такая награда за труды обошлась бы не слишком затратно.

Глава региона высказался и за то, чтобы преподавателей немецкого и английского языков посылать на стажировку в Германию и Великобританию, чтобы они как можно глубже погрузились в среду носителей иностранного языка. Пока еще не ясно, каким образом будут финансироваться эти поездки.