Войти в почту

Стало известно, когда в Таджикистане откроют российские школы

Стала известна дата открытия пяти российских школ в Таджикистане. Об этом заявил министр просвещения России Сергей Кравцов. Также в российском ведомстве назвали города Таджикистана, в которых школьники смогут получить российское образование.

Стало известно, когда в Таджикистане откроют российские школы
© Евразия Эксперт

Пять российских школ откроют в Таджикистане в 2022 г. Об этом сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов на встрече с министром науки и образования Таджикистана Мухаммадюсуфом Имомзодой. По словам российского министра, основные подготовительные работы к строительству школ уже завершены.

«Окончательно утверждены участки под строительство в пяти городах. Рассчитываем завершить строительство и ввести в эксплуатацию школы в сентябре 2022 года», – заявил Кравцов. В Министерстве просвещения России отметили, что строительство планируют начать летом 2021 г. Среди городов Таджикистана, чьи школьники смогут получить российское образование – Душанбе, Куляб, Худжанд, Бохтар и Турсунзаде.

Ранее зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий заявил, что будущие школы будут работать по российским образовательным стандартам. Он также сообщил, что российские школы в Таджикистане позволят их выпускникам легко поступать в университеты России. По словам Водолацкого, в скором времени Таджикистан посетит председатель Госдумы Вячеслав Володин, который проконтролирует соответствие планируемых школ стандартам российского образования.

Напомним, в конце декабря 2020 г. правительство России выделило $30 млн на строительство русских школ в Таджикистане. Деньги были направлены через целевой взнос в Евразийский фонд стабилизации и развития.

Подробнее об интеграции в сфере образование на постсоветском пространстве читайте в материале «Евразия.Эксперт».