Войти в почту

В Верхней Пышме открыт Дворец технического творчества

В Верхней Пышме состоялось торжественное открытие Дворца технического творчества, где школьники всей Свердловской области смогут реализовать свои самые смелые инженерно-технические проекты.

В Верхней Пышме открыт Дворец технического творчества
© Профиль

Инновационное образовательное пространство включает в себя крупнейший в регионе детский технопарк «Кванториум», в состав которого вошли десять лабораторий, Центр цифрового образования «IT-куб», различные секции и клубы. Отдельное место во Дворце занимает экспозиция промышленных технологий УГМК, организованная для изучения технологических процессов предприятий компании.

Строительство четырехэтажного здания общей площадью более 9,5 тыс. м² велось с апреля 2018 года, инициатором выступило Правительство Свердловской области.

Символично, что такое знаменательное событие происходит в Год науки и технологий, отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, приветствуя гостей праздника.

«Всё в этом Дворце предназначено для развития творческой мысли, научного поиска, новых технологическим решений. По сути, в Верхней Пышме создана вся необходимая инфраструктура, чтобы дети и подростки раскрывали свои таланты и способности, добивались побед в исследовательской деятельности, учились мыслить и действовать творчески, нешаблонно», – подчеркнул он.

Для почетных гостей провели экскурсию по Дворцу, но перед ними в здание запустили робота-кошку Кванту, сконструированную специально для этого дня. Весь последующий день был посвящен открытым урокам и мастер-классам.

Во Дворце могут одновременно заниматься 255 человек, а годовая загрузка площадки предполагает 3600 детей.

В настоящее время в состав технопарка «Кванториум» входят десять лабораторий, три из которых уникальны для региона. В лаборатории «Автоквантум» дети занимаются проектированием систем автотранспорта, в лаборатории «Аэроквантум» – проектированием и пилотированием беспилотников, а в лаборатории «Наноквантум» – изучением новых материалы и наноструктур. Также в здании располагается шахматный клуб, а осенью откроется Центр цифрового образования «IT-куб».

Экспозиция промышленных технологий УГМК организована для профориентации школьников. На ней представлены макеты различных производственных площадок холдинга: рудник ПАО «Гайский ГОК», цех электролиза меди АО «Уралэлектромедь», энергоцентр тепличного комплекса. Здесь же можно познакомиться с моделями тепловоза и погрузочно-доставочной машины, которые выпускает АО «Шадринский автоагрегатный завод», образцами руд и образцами продукции компании.

Кроме того, на экспозиции представлены лучшие проекты участников конкурса «Инженериада УГМК». В этом году здесь появится еще пять интерактивных макетов горно-металлургического производства.

По замыслу организаторов, Дворец технического творчества станет популярной научно-технической площадкой, объединяющей учащихся и работодателей региона. Выступая с приветственной речью, генеральный директор УГМК Андрей Козицын поблагодарил губернатора, правительство региона и министра образования за решение о его возведении.

«Этот дворец, в который его создатели вложили душу, станет живым организмом, работающим на всю Свердловскую область. Это – будущее ребят, которые найдут свое место в сложном 21-м веке. В добрый путь!», – сказал Андрей Козицын.