Войти в почту

Рукавишникова: краткосрочные трудовые контракты нарушают права преподавателей

Краткосрочные трудовые контракты в высшей школе противоречат принципу равенства работодателя и работника, заявила первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова на семинаре-совещании «Совершенствование юридических механизмов защиты прав научно-педагогических работников в условиях цифровой трансформации», организованном Комитетом палаты по конституционному законодательству и госстроительству.

Рукавишникова: краткосрочные трудовые контракты нарушают права преподавателей
© Парламентская газета

По словам сенатора, краткосрочные трудовые контракты — это ключевая проблема во взаимоотношениях работодателей и педагогов.

«Когда мы говорим, что по соглашению сторон работодателя и работника трудовой договор может быть заключён на любой срок, в том числе и на неопределённый, мы конечно понимаем, что здесь есть доля лукавства. Никакого равенства сторон в данной ситуации не наблюдается», — сказала Рукавишникова.

При заключении краткосрочных контрактов преподаватели, особенно молодые, не успевшие ещё наработать научного авторитета, находятся в подчинённом состоянии, отметила сенатор. «Здесь доходит до безобразных вещей: заключение (трудового контракта) на 10 месяцев, на 6 месяцев и так далее», — привела она пример. Все это негативно сказывается на карьере преподавателя и его личной жизни, резюмировала парламентарий.

В сентябре в Госдуму был внесён проект поправок к Трудовому кодексу, касающийся заключения договоров с преподавателями высших учебных заведений, одним из авторов которого выступила Ирина Рукавишникова. Законопроектом предлагается установить, что заключать договоры с преподавателями вузов можно, по общему правилу, на неопределённый срок, а в случаях, предусмотренных ТК или иными федеральными законами, на срок, определённый сторонами трудового договора, но не менее 3 лет.

Кроме того, предлагается закрепить в статье 332 ТК положения о том, что срочные договоры с преподавателями вузов могут не перезаключаться, а продлеваться по соглашению сторон. И действие такого срочного трудового договора может продлеваться на неопределённый срок.