Войти в почту

 Школы Прикамья испытывают потребность в фельдшерах

В школах Пермского края потребность в фельдшерах составляет 200 человек. В 2021 году будут трудоустроены 20 медработников, или 10% необходимого количества, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Говоря о развитии детского здравоохранения, губернатор Дмитрий Махонин отметил, что особое внимание должно уделяться организации медпомощи в школах, поскольку плановые осмотры удобно проводить в образовательных учреждениях.

«Мы все сами учились в школах и знаем, как важно, чтобы в ней работал медпункт. С детьми всякое может случиться, учитывая их подвижность и активность», — подчеркнул Дмитрий Махонин.

По словам министра здравоохранения региона Анастасии Крутень, одним из вариантов решения проблемы может также стать целевая подготовка фельдшеров с последующим оказанием мер социальной поддержки за счет средств краевого бюджета и обязательством со стороны медиков трудоустроиться в школы. Махонин поддержал такую инициативу.

В министерстве здравоохранения также заявили, что готовы организовать на базе медицинских образовательных учреждений активную работу по заключению целевых договоров на обучение. На сегодняшний день в Прикамье в медицинских колледжах и техникумах обучается 3,5 тыс. студентов. Прием учащихся на медспециальности увеличился с 915 человек в 2019 году до 1302 человек в 2020 году. При этом трудоустройство по медицинским специальностям выпускников колледжей составляет в среднем 94,5%.