Войти в почту

Кинологи Челябинской таможни провели познавательную встречу со студентами

Познавательную встречу с учащимися первого курса Многопрофильного колледжа института спорта, туризма и сервиса Южно-Уральского государственного университета провели сотрудники кинологического отдела Челябинской таможни, сообщили 10 февраля в пресс-службе ведомства.

Кинологи Челябинской таможни провели познавательную встречу со студентами
© ИА Regnum

Об особенностях своей работы студентам рассказали кинологи Владимир Ковалев и Оксана Передерий. В мероприятии участвовали и четвероногие «сотрудники» таможни — служебные собаки: Касперский (бельгийская овчарка) и Спартакиада (немецкая овчарка).

Собаки, как рассказала главный государственный таможенный инспектор Оксана Передерий, помогают таможенникам обнаруживать оружие, боеприпасы, наркотические вещества.

По словам начальника кинологического отдела Челябинской таможни Павла Третьякова, служебные собаки в основном задействуются в аэропорту Челябинска, а также на других объектах, где могут находиться гражданские люди.

«Поэтому мы изначально учим животных не проявлять агрессию по отношению к человеку».Третьяков

Касперский и Спартакиада продемонстрировали зрителям знание служебных команд, быстро нашли тщательно спрятанные в различных предметах и даже на человеке имитаторы наркотических средств.

Комментируя это событие — первый опыт сотрудничества кинологического отдела Челябинской таможни и Многопрофильного колледжа — директор учебного заведения Ольга Прохорова сказала:

«Сегодня на встрече с кинологами присутствуют студенты первого курса направления «Правоохранительная деятельность».

Она отметила, что для студентов это «не только яркое действо, но и знакомство с одним из аспектов будущей специальности».