Войти в почту

Лицензии вузам предлагают продлевать автоматически

При аккредитации вузов будут использовать данные, размещённые в открытых источниках. В случае выявления несоответствий образовательным стандартам университету или институту выдадут предписание со сроками устранения несоответствий. При этом студенты продолжат посещать лекции и семинары.

Лицензии вузам предлагают продлевать автоматически
© Парламентская газета

В Госдуме поддержали предложенные Рособрнадзором подходы к оценке вузов. Но вместе с тем посоветовали их доработать, чтобы проверки были нацелены именно на профилактику, а не на наказание, при этом процедуру лицензирования следует упростить.

Жёсткие санкции — только в крайних случаях

Летом 2020 года Госдума приняла закон о государственном и муниципальном контроле, который устраняет нормы об избыточном контроле и проверках бизнеса и бюджетных учреждений. Правительственная инициатива делает основной акцент на профилактических мероприятиях и предполагает цифровизацию контроля. Закон вступит в силу в июле 2021 года. К этому времени во многих отраслях, в том числе в образовании, должны разработать и принять ведомственные нормативы, чтобы соответствовать требованиям законодательства.

В декабре Госдума в первом чтении приняла проект закона о контрольно-надзорной деятельности в сфере образования. Сейчас, как сообщили «Парламентской газете» в пресс-службе Рособрнадзора, идёт доработка инициативы ко второму чтению.

Согласно законопроекту, при нарушении вузом Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) вузу выдадут предписание со сроком устранения несоответствий. Сейчас в таких случаях применяются довольно жёсткие санкции вплоть до приостановки аккредитации вуза.

Образовательное учреждение лишается права продолжать учебную деятельность и принимать абитуриентов, а его учредитель обязан перевести студентов в другие высшие учебные заведения на имеющие госаккредитацию программы по аналогичным направлениям подготовки.

Если законопроект будет принят, то такая крайняя мера, как приостановка аккредитации и запрет приёма абитуриентов, будет применяться только в случае нарушения требований законодательства об образовании. «В то же время установлен крайний срок её действия. В случае если образовательная организация устранит нарушения в более короткие сроки, то приём будет возобновлён по факту подтверждения устранения нарушений», — сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.

Вузы поделят по категориям риска

Проверки вузов будут проходить в зависимости от категории риска университетов. Пока эти критерии дорабатываются, однако о новых подходах к проверкам глава Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал, выступая на Гайдаровском форуме. «Если образовательная организация не попадает в зону риска, по ней нет жалоб и по разным мониторингам она показывает высокие показатели, то необходимо ли её дополнительно проверять?» — усомнился чиновник. 

При этом он пояснил, что вузы, попадающие в зону высокого риска, напротив, будут проверяться чаще. В отношении всех образовательных организаций, пообещал глава надзорного ведомства, будет усилена работа по профилактике нарушений обязательных требований.

Аккредитация станет бессрочной

По мнению Музаева, пока недостаточно используется потенциал накопления и анализа больших данных. В будущем Рособрнадзор планирует оценивать работу вузов как по собственным мониторингам, так и рейтинги других ведомств, без взаимодействия с самими образовательными организациями. В зависимости от этого будут приниматься решения — либо проводить проверки, чтобы скорректировать действия в образовательных организациях, либо продлевать, не выезжая, лицензионные документы. Таким образом аккредитация станет бессрочной.

В Госдуме поддерживают предложения ведомства по упрощению процедуры лицензирования образовательных организаций и продлению имеющейся аккредитации вузам. Но поправки Рособрнадзора пока не в полной степени отвечают требованиям основного закона о государственном и муниципальном контроле. По мнению первого зампреда Комитета Госдумы по образованию и науке Олега Смолина, необходимо продолжить курс на дебюрократизацию в области образования. Концептуально авторы законопроекта идут в правильном направлении, считает депутат. Его коллега по комитету Лариса Тутова убеждена, что проверять нужно не документы, а реальные условия для осуществления образовательной деятельности в организации.

По мнению депутатов, одним из главных критериев работы вузов должна стать внешняя оценка качества подготовки обучающихся. Рособрнадзору предстоит разработать инструменты такой оценки наподобие ЕГЭ только для высшего образования. Причём учитывать здесь следует и знания по предмету, и культурные компетенции. Также необходимо исключить дублирование функций проверяющих организаций. Эти и другие замечания парламентарии изложили в решении комитета. Планируется, что ко второму чтению Рособрнадзор подготовит поправки в подзаконные акты, которые их устранят. А уже с июля количество проверок вузов сократится и лицензии университетам с высокими показателями будут продлевать автоматически.