Войти в почту

«Я так и не поняла, зачем ко мне приходили проверяющие» — директор омского колледжа студентке, с которой ...

Напомним, на прошлой неделе в соцсетях появилось видео, снятое в Омском торгово-экономическом колледже, на котором заведующая заочным отделением Галина Викторовна Ковалева отказывается выдавать студенткам учебники, поскольку они не внесли ежемесячное добровольное пожертвование в размере 750 рублей.

«Я так и не поняла, зачем ко мне приходили проверяющие» — директор омского колледжа студентке, с которой ...
© Новый Омск

Директор учебного заведения Татьяна Ивченко в беседе с журналистами заявила, что видео выложили в сеть с целью «расшатать систему». По ее мнению, это просто провокация в чистом виде. «Нападка была сделана на человека, который живет еще действительно старыми стандартами и пониманием, что помогать надо образовательной системе», - пояснила она.

Также директор колледжа особо отметила, что студентка, снявшая видео, не из Омска, а из Петрозаводска, а значит не должна переживать за то, что происходит в нашем регионе. Факт обязательных поборов в колледже Татьяна Ивченко отрицала, однако под постом с видео, на котором Ковалева общается со студентами, несколько обучающихся заявили, что сборы на учебники в колледже всегда были «добровольно-принудительными».

Как выяснилось, с директором учебного заведения Ивченко пообщались не только СМИ, но и сама студентка-заочница, которая вступила в спор с Ковалевой.

Девушка не очень понимает, при чем тут ее родной город и в чем заключается провокация. Политики, по ее мнению, здесь нет, есть только борьба за право студентов не платить добровольные пожертвования. Разговор с Ивченко, который состоялся сразу после инцидента, девушка также записала на видео, запись появилась в распоряжении телеграм-канала OMSKBREAKING.

- Валерия, а вот вам комфортно в учебном заведении? - пытается выяснить Ивченко.

- Вчера было нет.

- А в целом восприятие учебного заведения? Вас же никто не обижал?

- Обижала, та дама.

- Как она вас обидела?

- Она принуждала нас оплачивать.

- Ну ведь всегда есть администрация, правда? Можно подойти и задать вопрос лишний раз, правда?

- Но там же написано, что это не принудительно.

- Да, это добровольно <...> Просто понимаете, за одним человеком стоит целая организация. И, соответственно, вы тоже резонанс почувствовали — наверное, надо какое-то терпение проявлять, нет?

- Конечно, но зачем нас было заставлять платить и угрожать отчислением?

- Это вообще с ней первый раз такое было. Она в принципе очень миролюбивая женщина, она нигде не работала, кроме нашего учебного заведения.

Далее Ивченко продолжает убеждать студентку в том, что она поспешила обнародовать конфликт, не попытавшись разобраться с руководством колледжа.

«Понимаете, есть такие ситуации сегодняшнего дня. Их надо прожить и повторить — если они закрепляются не единожды, то наверное, это норма. Но если по первому случаю мы сразу принимаем глобальные, кардинальные меры, то, наверное , где-то мы погорячились. Вам так не кажется?» - говорит директор.

По ее мнению, Ковалева «может быть, не так сформулировала свою мысль», хотя на видео она четко говорит студентам - «не плати, не жертвуй», но учебники она не даст, а тем, кто не хочет учиться, советует забирать документы.

«Она действительно не ожидала такого разворота и агрессивного отношения к себе. Я эту ночь вообще не спала, я вам честно скажу. Я так и не поняла, за что мне звонили корреспонденты, почему ко мне приходили проверяющие», - сообщила Ивченко.

В разговоре также периодически участвует и ее заместитель Виталий Загребнев. «Почему вы к нам не пришли, чтобы разобраться в этой ситуации? Вы решили пропиариться в соцсетях?» - заявил он. В итоге беседы администрация колледжа соглашается, что Ковалева, конечно, не должна была грозить отчислением.

Как сообщалось ранее, со слов Ивченко, у заведующей заочкой Ковалевой после инцидента случился гипертонический криз, и она до сих пор находится в больнице.

Напомним, что региональное министерство образования обещало разобраться в ситуации с «поборами на учебники», как только Галина Викторовна выйдет с больничного. В ведомстве пояснили, что эта женщина не имеет никакого отношения к библиотечному фонду и доступ ко всем учебникам для студентов должен быть бесплатным.