Войти в почту

«Доступ к ресурсам является бесплатным» — минобр проведет служебное расследование в омском колледже, где ...

Напомним, студенты-бюджетники заочного отделения Омского торгово-экономического колледжа пожаловались, что заведующая не выдает им учебники без «добровольного взноса» в 750 рублей. Причем, по их словам, сдавать эти деньги нужно каждый месяц, в итоге за год набегает внушительная сумма. Однако некоторые ее все же платят, пока другие спорят и бунтуют.

«Доступ к ресурсам является бесплатным» — минобр проведет служебное расследование в омском колледже, где ...
© Новый Омск

Студенты распространили видеозапись разговора с заведующей в соцсетях. На видео девочки попытались получить в библиотеке учебники, но заведующая заочкой Ковалева сообщила им, что без оплаты книги никто не выдаст.

На просьбу предъявить документ, где прописано, что обучающиеся должны платить за учебники, Ковалева ответила: «Сейчас. Разбежалась и показываю. <...> Я вам сказала, что никто с вас не будет теребить, требовать, что вы не выложите сейчас. Ну вот нет у нее сегодня денег, она завтра сдаст».

Студенты попробовали убедить педагога, что это «добровольное пожертвование» и поэтому платить они не обязаны. «Ну пожалуйста, не жертвуй. А книги я вам не дам», - парировала заведующая.

Пресс-служба министерства образования Омской области прокомментировала эту ситуацию:

- Заведующая заочным отделением Галина Викторовна Ковалева не имеет никакого отношения к библиотечному фонду, доступ к ресурсам которого является бесплатным, не зависит от формы и условий обучения. В настоящий момент Г.В. Ковалева находится на больничном. После ее выхода на работу будет проведено служебное расследование по факту случившегося и установления причин произошедшего.

Администрация колледжа разберет ситуацию в группе студентов и на заседании попечительского совета. Министерство образования Омской области подчеркивает, что колледжу выделяются бюджетные средства для пополнения библиотечного фонда, у студентов есть возможность использовать электронную библиотеку, доступ к ее фонду также бесплатный.

В колледже для расширения социального партнерства действует попечительский совет и только он может предложить родителям или законным представителям студентов стать благотворителями на добровольной основе с обязательным заключением договора благотворительного пожертвования.