Войти в почту

РПЦ поможет Рособрнадзору с оценкой программ, связанных с православием

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Рособрнадзор и учебный комитет Русской православной церкви заключили соглашение о сотрудничестве, согласно которому ведомство сможет в случае необходимости получать экспертную оценку комитета при аккредитации и лицензировании образовательных программ вузов, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

Соглашение было подписано руководителем ведомства Анзором Музаевым и председателем комитета, протоиереем Максимом Козловым.

"Рособрнадзору важно иметь соглашения с такими объединениями. Реальное качество работы вузов по отдельным направлениям могут оценить только коллеги из этого же профессионального сообщества. Независимая оценка со стороны учебного комитета будет важным элементом в объективности принятия решений Рособрнадзором при лицензировании и аккредитации вузов", - приводит пресс-служба слова Музаева.

По его словам, помощь учебного комитета РПЦ важна Рособрнадзору, чтобы получать объективную экспертную оценку преподавания в вузах дисциплин, связанных с православием.

"Подписание соглашения – это важная веха в развитии церковно-государственного взаимодействия в сфере высшего образования. Сейчас перед нами стоит важная задача и адекватной оценки ситуации в духовных учебных заведениях Русской православной церкви, и оказания консультативной помощи в определении конфессиональной составляющей теологического образования в государственных вузах", - отметил протоиерей.