Войти в почту

Глава Крыма предложил вешать на чиновников GPS-трекеры

В Крыму чиновников могут начать контролировать с помощью GPS-трекеров. Об этом заявил руководитель республики Сергей Аксенов в ходе совещания о ходе реализации инфраструктурных проектов.

Глава Крыма предложил вешать на чиновников GPS-трекеры
© Уралинформбюро

4 февраля в докладах руководителей муниципалитетов очень часто звучало, что поручение главы региона не было выполнено. Такой расклад событий не устроил Аксенова, передает "Уралинформбюро".

"К сожалению, информация, которая поступает от должностных лиц бывает недостоверная. Видим по результатам 2020 года, что положиться на эту информацию не можем. Сегодня по отстающим регионам, где заваливается работа, а заместители или ответственные лица не выезжают на объекты, то введем GPS-трекеры. Будем вешать их заместителям, руководителям, чтобы понимать, где они находятся. Доверия нет", - подчеркнул Аксенов.

Также глава Крыма подчеркнул, что только тюрьма является уважительной причиной для переноса сроков при реализации инфраструктурных проектов.

Стоит напомнить, в России введена уголовная ответственность за использование в частном порядке "шпионских" спецсредств. Так, в 2017 году в отношении курганского фермера Евгения Васильева, установившего трекер на теленка, было возбуждено уголовное дело. В 2018 году расследование прекратили, а прокуратура извинилась перед мужчиной. Вскоре Верховный суд счел приобретение подобных гаджетов недостаточным основанием для уголовного преследования россиян.