Войти в почту

Учитель из Саратова: «На конкурсе Волгоград открылся для меня по-новому!»

Отгремели фанфары всероссийского конкурса «Учитель года 2020», который прошел в Волгограде и собрал здесь лучших учителей страны. Эмоции его участников еще свежи, всех их поразила не только блестящая организация конкурса, но и сам город-герой. Юлия Шеина, преподаватель истории и обществознания из Саратовской области, поделилась своими впечатлениями.

Учитель из Саратова: «На конкурсе Волгоград открылся для меня по-новому!»
© Волгоградская правда

Учитель представляла город Пугачев Саратовской области.

– Впервые нашему району выпала такая ответственность – выступать от целого региона на конкурсе столь высокого уровня! Юлия Шеина живет в пограничном с Волгоградской областью регионе, и в Волгоград она приехала не впервые, посещала его в школьные годы, здесь живут ее родственники. На этот раз он открылся для учителя как современный гостеприимный город, настоящий культурный центр.

Было что посмотреть и чем восхититься, даже времени не хватало, чтобы выставить в соцсетях все фото, которые были сделаны во время поездки, телефон не выдерживал, признается Юлия Шеина. 

– В этот приезд было все, как в первый раз, – рассказывает учитель. – Мамаев курган, панорама, набережная открылись совершенно по-иному. Прекрасный театр, о котором я не знала и где мы посмотрели замечательную постановку «Варшавская мелодия» по пьесе Леонида Зорина, концерт в Волгоградской областной филармонии, мы услышали гимн нашего конкурса в исполнении Волгоградского симфонического оркестра... В общем, впечатления остались самые теплые!

Организация конкурса тоже была на самом высоком уровне, считает Юлия Шеина, как и все участники. И хотя им выпали бессонные ночи, волнения и переживания, это не сказалось на радости общения и праздничной атмосфере. Причем болели лучшие педагоги и за себя, и за коллег.

– Несколько интенсивная программа конкурса, но такой темп для меня – самое то! – признается педагог. – Для меня этот конкурс скорее был похож на фестиваль. Каждый участник приехал поделиться своим опытом и наработками, поучиться у коллег. И даже когда была объявлена «пятнашка» и 70 учителей стали «шестнадцатыми», многие дали мастер-классы уже вне конкурса, для студентов педагогических вузов. Это еще раз подтверждает тот факт, что приехали не соревноваться, а обмениваться и делиться. Всем коллегам я желаю новых успехов и конечно же самосовершенствования! Конкурс, который прошел в Волгограде, станет для нас большим стимулом.

В этом году конкурс «Учитель года» впервые за долгое время прошел не в столице. Еще одно новшество – в Волгоград пригласили не только 15 финалистов конкурса, а всех 85 участников соревнования профессионального мастерства. По оценке учителей и членов Большого жюри, Волгоград на отлично справился с проведением всероссийского конкурса. 

Отметим, у нашего региона накоплен большой опыт проведения масштабных мероприятий. Волгоград на высоком уровне провел матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году, в 2019-м – конкурс телевизионного мастерства «ТЭФИ-Регион», в том же году Камышин принимал всероссийский театральный фестиваль малых городов России. Ежегодно Волгоград становится площадкой Международного форума народной дипломатии «Диалог на Волге». В 2021 году в регионе пройдут мероприятия федерального уровня, приуроченные к 800-летию святого благоверного князя Александра Невского.