Войти в почту

К поисковому движению будут привлекать школьников Вологды

Вопросы развития патриотического воспитания школьников обсудили общественники и педагоги с Мэром города Вологды Сергеем Воропановым.

К поисковому движению будут привлекать школьников Вологды
© Вологда.рф

Своими наработками на заседании Координационного совета по патриотическому воспитанию детей и молодежи Вологды поделился начальник муниципального штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Вологды, старший референт Мэра города по вопросам воспитания Сергей Голубев.

«В этом году Центром патриотического воспитания проведено около 100 мероприятий. Ведется активная работа со всеми школами города. Все больше ребят присоединяется к юнармейскому движению. Сейчас в городе работает 21 юнармейский отряд. Еще пять школ подали заявку для организации отрядов в своих учреждениях», - говорит начальник муниципального штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Вологды, старший референт Мэра города по вопросам воспитания Сергей Голубев.

В этом году планируется создать Центр развития кадетского движения. В данный момент в кадетских классах обучается около 1200 детей.

«Впервые в области кадетский класс был открыт в 2002 году в нашей школе в рамках программы «Русская школа». Одно из самых главных преимуществ такого кадетского обучения – это духовно-нравственное воспитание и воспитание патриотизма. На сегодняшний день десятки наших выпускников обучаются в военных вузах страны», - говорит директор школы № 15 Ольга Кузякина.

Участники встречи согласились с тем, что нынешних условий для развития сферы патриотического воспитания молодежи недостаточно и нужно открывать новые возможности.

«В этом году мы выиграли Президентский грант для проведения двух экспедиций. Также будет организован обучающий курс для добровольцев перед тем, как отправиться в экспедицию. Мы бы хотели предложить открыть такие поисковые отряды в школах города, чтобы привлечь школьников к поисковой деятельности», - пояснил руководитель Вологодской региональной общественной организации «Вологодское объединение поисковиков» Александр Метелкин.

Сейчас этот вопрос по предложению Мэра города Сергея Воропанова будет обсуждаться отдельно с директорами вологодских школ.

«В Вологде работа по развитию патриотического воспитания должна идти непрерывно, и мы должны предлагать все новые и новые возможности для нашей молодежи. Кроме того, мы должны ориентироваться в этом вопросе не только на школьников, но и привлекать учащихся колледжей и техникумов Вологды», - добавил Мэр города Сергей Воропанов.

Напомним, в прошлом году городские власти договорились о сотрудничестве с Вологодским объединением поисковиков и вовлечении в поисковую деятельность трудных подростков, участников проекта «План Z», который реализует молодежный центр «ГОР.СОМ 35». Это даст им возможность по-другому взглянуть не только на историю страны, но и на свое собственное будущее.