Войти в почту

Бывшую санитарку из сражавшегося Сталинграда навестили в Петербурге офицеры СК России

В СК России рассказали, что Людмила Лукинична родилась в 1927 году в городе Миргород. В начале войны, когда шло стремительное наступление фашистских войск, ей с отцом пришлось уехать вглубь страны. Они остановились в городе Балашов Саратовской области. Оттуда отец уходил на фронт в составе пятой танковой дивизии. Впоследствии отец принял решение забрать дочь с собой на фронт, посчитав, что одной в Балашове ей не выжить.

Бывшую санитарку из сражавшегося Сталинграда навестили в Петербурге офицеры СК России
© Кривое Зеркало

Так в сентябре 1942 года Людмила Лукинична с отцом оказалась в Сталинграде и стала санитаркой, помогала медсестрам оказывать помощь раненым.

Пенсионерка и сегодня отчетливо помнит, как поразил ее облик разрушенного города, скелеты его домов. «Было постоянно страшно, холодно и голодно», - вспоминает пожилая женщина. Вместе с тем, Людмила Лукинична рассказала визитерам о том, как все старались помочь друг другу, выручить хоть куском хлеба, хоть теплой вещью. А раненные подбадривали друг друга и словом, и песней.

Рассказала Людмила Лукинична и о том, как в феврале 1943 года среди сдавшихся немецких солдат шел генерал Фридрих Паулюс. Фашистские солдаты были изнеможенные, замерзшие и абсолютно деморализованные, в грязной, сырой оборванной одежде. Паулюс же шел в опрятном виде, но с поникшей головой и, как показалось девочке, с осознанием полного поражения в войне.

Как сообщила ранее интернет-газета "Кривое-зеркало", в Волгоградской области к знаменательной дате 2 февраля было подготовлено почти 300 мероприятий, однако программа празднования 78-й годовщины Победы в Сталинградской битве из-за пандемии коронавируса включала, в основном, памятные акции, проходившие в режиме онлайн.

Но не только: в Волгограде и во всех районах Волгоградской области в рамках празднования годовщины победы в переломной для хода всей Великой Отечественной войны битве состоялись церемонии возложения цветов и венков к могилам павших героев, концерты, патриотические викторины и квесты, выставки, спортивные состязания. Также в рамках празднования 78-й годовщины проходила «Вахта Памяти».

Во всех муниципальных образованиях региона состоялись акции «Открытка ветерану», «Письмо ветерану», «Красная гвоздика», киноуроки и видеоэкскурсии. Накануне праздничной даты у многих воинских мемориалов состоялись субботники — активисты убрали мусор возле обелисков, монументов и воинских захоронений. В Волгограде 2 февраля состоялась реконструкция сталинградского митинга Победителей 1943 года. Также в городе-герое торжественно открыли после реставрации памятник «Танк Т-34 - Челябинский колхозник». Кроме того, ко 2 февраля был приурочен финал конкурса «Учитель года России». В нем приняли участие педагоги, представляющие 85 регионов России.

Тимур Танин

Фото: Пресс-служба СК России