Войти в почту

Заславский поделился воспоминаниями о Лановом

Ректор ГИТИСа, театральный критик Григорий Заславский в беседе с RT прокомментировал сообщение о смерти народного артиста СССР Василия Ланового.

«Лановой был совершенно поразительным человеком долга: в актёрской профессии, в профессии театрального педагога, потому что он чувствовал какую-то свою необыкновенную ответственность перед своими учителями за вахтанговскую школу, носителем которой он являлся. Лановой был актёром романтического ряда, почти сегодня невостребованное амплуа, но когда на сцену выходил Лановой, это становилось абсолютно оправданным и необходимым явлением», — рассказал Заславский.

Он отметил, что то, как Лановой читал Пушкина, не читает сегодня никто.

«Но в его исполнении это абсолютно естественный и живой Пушкин, каким, наверное, это чтение понравилось бы и самому поэту. Он до последнего почти выходил на сцену и до последнего вёл уроки в Щукинского институте. Он преподавал предмет, который называется «Художественное слово». И когда приезжали те или другие проверяющие им было странно, когда они обнаруживали в аудитории Ланового, занимающегося с каким-то студентом один на один, но только так можно передавать мастерство», — заключил собеседник RT.

Народный артист СССР Василий Лановой скончался на 88-м году жизни.

28 января стало известно, что Лановой, который в начале января был госпитализирован с коронавирусной инфекцией COVID-19, переведён в реанимацию.