Войти в почту

Лучшие учителя России в восторге от Волгограда и организации конкурса

Педагоги, которые съехались со всей страны, чтобы побороться за звание лучшего в конкурсе профмастерства «Учитель года», поделились впечатлениями о городе-герое на своих страницах в соцсети. Гости не перестают восхищаться торжественным открытием, организацией конкурсных испытаний, насыщенной культурной программой и обликом самого Волгограда.

Лучшие учителя России в восторге от Волгограда и организации конкурса
© Волгоградская правда

В эти дни в нашем регионе проходит конкурс государственного масштаба – финальный этап конкурса «Учитель года России». 85 лучших педагогов страны демонстрируют свои профессиональные навыки на различных конкурсных площадках. Уже четвертый день подряд они борются за звание победителя, которого объявят 2 февраля. Многие участники до сих пор с волнением вспоминают открытие, которое состоялось на сцене ЦКЗ в понедельник.

– Торжественно, волнительно и волшебно! Спасибо организаторам за праздник!!! Да, все еще впереди, но мы радуемся, смеемся и шутим, как будто и не будет никаких испытаний)) И я просто в восторге, что все так!!! – пишет на своей странице в «Инстаграме» педагог из Саратовской области Юлия Шеина.

Сильные впечатления у соревнующихся вызывают сами состязания, которые проходят на базе школы «Долина знаний».

– Никогда! Никогда еще мне не было так волнительно! Страх накатывал волнами, сбивая всю мою решимость с ног... – признается в своем посту педагог из Смоленска Мария Чердакова и благодарит коллег за поддержку: «Спасибо всем участникам второй группы! Вы – человечища!!! Учитель физкультуры провел физразминку для снятия стресса. Полегчало. Мы встречали каждого выступившего аплодисментами, как героя, вернувшегося с поля битвы. На мой взгляд, я справилась с задачей. Впереди урок. Впереди волнение больше прежнего. Но теперь со мной опыт, который не обретешь, выступая в родном городе даже 50 лет подряд...»

Помимо соревнований, организаторы подготовили для гостей обширную культурную программу. Они уже побывали на Мамаевом кургане, экскурсионном туре по музею-панораме «Сталинградская битва», а также посмотрели спектакль «Варшавская мелодия» на сцене Нового экспериментального театра. Педагоги не скрывают восторженных отзывов от самой постановки и восхищаются игрой актеров.

– Волгоград сегодня подарил нам возможность узнать его ближе не только со стороны истории... После первого конкурсного испытания мы позволили себе посетить одну из главных культурных достопримечательностей города – Новый экспериментальный театр. Спектакль «Варшавская мелодия» по пьесе Леонида Зорина о безграничной любви послевоенных лет оставил самые теплые впечатления! – поделилась в своем посте Анна Самоделкина. – Прекрасная игра актеров, шикарные голоса, вокал, глубина... Все очень гармонично!!! Рекомендую! Потрясающий спектакль «Варшавская мелодия»! Великолепная игра актеров! Браво!!! – восхищается Елена Сафронова.

Добавим, что в этом году впервые за историю педагогического смотра все мероприятия заключительного этапа проходят в одном городе, в Волгограде. Кроме того, наш регион в текущем году станет также одним из центров торжеств, приуроченных к празднованию 800-летия Александра Невского. В ближайшие дни лучших педагогов страны ожидает экскурсия в храм, построенный в честь великого полководца.