Войти в почту

В украинской школе разгорелся скандал из-за "уроков ненависти" к русскому языку

Родители учеников одной из украинских школ в Днепре пожаловались на учительницу младших классов, которая учила детей ненавидеть русских и русский язык. Сообщение об этом было опубликовано в группе Facebook. В настоящее время пост удален, скриншот показала газета strana.ua.

По словам родителей, на уроках педагог рассказывала, что любой человек, не говорящий по-украински – «враг государства», а все русские изначально являются «историческими оккупантами украинской земли».

Несмотря на тот факт, что родители собрали подписи за смену учительницы, директор школы заявил, что заменять ее не будет, поскольку «не видит криминала».

«Школа маленькая, классы все по одному, в нашем районе школа одна, мы живем на отшибе, в военном городке», – рассказали родители. «Одной нашей маме учитель пригрозила, что пойдет на ее работу (женщина работает в воинской части) и пожалуется на «ее негодную риторику». Хотя мы никогда и нигде не выступали против украинского», – добавил они. «Мы в патовой ситуации, теперь ребенок просит нас говорить с ним на украинском… Иначе мы враги», – пожаловались украинцы.

С 16 января на Украине в силу вступила новая норма закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Она требует перевести всю сферу обслуживания в стране на украинский язык.