Войти в почту

В Вологде жители Лосты организовали почетный караул в память о погибших ленинградцах-блокадниках

Вахту памяти, посвященную 77-й годовщине со дня снятия блокады Ленинграда, на алле Славы открыла депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова. Почетный караул около мемориала погибшим в годы войны также приняли местные жители.

В Вологде жители Лосты организовали почетный караул в память о погибших ленинградцах-блокадниках
© Вологда.рф

«Аллея Славы становится настоящим местом притяжения для лостовчан. И сегодня, к обелиску, возведенному на средства жителей Лосты, пришли ветераны и школьники, чтобы вспомнить имена героев и те страшные события, чтобы никогда не забывать то время, когда Ленинград был в кольце фашистского окружения, как было голодно и холодно, но многие героически выстояли, дождавшись прорыва блокады. Пусть исторические вехи победы Советского Союза над фашисткой Германией будут жить в веках. Мы должны помнить историю своей страны!» - сказала депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова.

Вместе с парламентарием ветераны микрорайона, ученики и педагоги школы № 19, а также активисты ТОС «Лоста» принесли цветы к мемориалу погибшим в годы Великой Отечественной войны и почтили их память минутой молчания.

«Из поколения в поколение наш народ передает уважение и почет Победителям в Великой Отечественной войне. Вахта Памяти это наше «спасибо» за мирное небо над головой, за мужество и героизм наших дедов и прадедов. Помним, гордимся, равняемся на вас», - отметила депутат Вологодской городской Думы, председатель ТОС «Лоста» Наталья Лобачева.

Напомним, что аллея Славы в микрорайоне Лоста была открыта в 2019 году. Благоустроить бывший пустырь удалось благодаря программе «Городская среда». С каждым годом в памятном сквере местные жители устраивают субботники и высаживают деревья.