Войти в почту

Тестирование на COVID-19 в школах Челябинска опроверг Роспотребнадзор

Массовое тестирование на COVID-19 в школах Челябинска опроверг Роспотребнадзор по Челябинской области, санитарные врачи уверяют, что не имеют отношения к объявлениям, которые, якобы, появились в школах, об этом сообщает челябинский телеканал «Первый областной», со ссылкой на слова руководителя Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светланы Лучининой.

Тестирование на COVID-19 в школах Челябинска опроверг Роспотребнадзор
© Уральский меридиан

Накануне родители учеников начальных классов и средней школы рассказали, что в школах им предлагали сдать тест ПЦР и проверить — является ли их ребенок носителем коронавируса. Тестирование обещалось быть добровольным, но многие взрослые высказали негодование и тогда тестирование на COVID-19 в школах Челябинска опроверг региональный Роспотребнадзор.

«Тестирование на коронавирус в школах мы не проводим. Сейчас идет традиционная работа по уточнению циркуляции вирусов на территории области, того же гриппа. Для этого берется точно такой же мазок. На прошлой неделе мы взяли анализ у ста учащихся. Вирус гриппа обнаружен не был», — сообщила информагентству заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина.

В Челябинской области по состоянию на 19.01.2021 обследовано на новую коронавирусную инфекцию 1253817 жителей Челябинской области, в том числе за последние сутки – 7306 жителей. Исследования на COVID-2019 проводятся в 25 лабораториях, расположенных в 5 муниципальных образованиях области (Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Сатке и Озерске). Обеспеченность лабораторий тест-системами достаточная.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»