Войти в почту

В Пензе школьники выполнили 2-ю часть заданий олимпиады по информатике

Пока за окном устраняли последствия недавнего снегопада, в кабинетах решали сложнейшие задачи. Прошел второй этап всероссийской олимпиады по информатике. Несколько дней назад школьники со всей области сдавали теоретическую часть. Теперь пробовали свои силы в программировании и кодировке.

В Пензе школьники выполнили 2-ю часть заданий олимпиады по информатике
© penzainform.ru

«Первое задание довольно легкое, оно на математику, а последующие сложные», - рассказал участник олимпиады Артем Викторов.

«Решаемые для тех детей, которые дополнительно, помимо школьных уроков, увлекаются программированием на факультативах, в каких-то кружках и занимаются дополнительно с педагогами», - пояснила организатор регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников Светлана Ерофеева.

Участие в олимпиаде принимают школьники с 9-го по 11-й классы. Все получили одинаковые пакеты с заданиями, независимо от года обучения. Но итоги подводились для каждой параллели отдельно. Кстати, узнать их участники смогли сразу же по окончании работы. Задания выполнялись в программе со встроенным счетчиком.

Чтобы избежать списывания, в каждой аудитории установили камеры, которые снимали весь процесс от начала и до конца.

Задания школа получила за несколько часов до экзамена. Те участники, которые преодолеют необходимый порог, выйдут в заключительный этап.

«И если он уже там становится победителем или призером, то без вступительных экзаменов по соответствующему профилю поступает в высшее учебное заведение», - сообщила Светлана Ерофеева.