Войти в почту

В Приморье в трёх школах откроют спецклассы

В трёх школах Приморья в 2021 году откроют инженерные классы, где ученики смогут изучать на углубленном уровне предметы информационно-технологического и физико-математического профилей. Работа нацелена на раннюю профориентацию в рамках национального проекта «Образование», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого правительства.

Читайте также: В Хабаровске учителей и врачей будут готовить со школы

По итогам специально конкурса отобраны три школы. При отборе учитывались несколько ключевых критериев, в том числе соответствие учебного плана необходимым стандартам, кадровое обеспечение. Также были учтены высокие средние баллы выпускников по ЕГЭ и результаты участия школьников в олимпиадах по профильным предметам за три года.

Победителями конкурса стали школа №1 в Арсеньеве, школа №23 с углубленным изучением предметов физико-математического профиля Владивостока и школа №32 с углубленным изучением предметов эстетического цикла в Уссурийске. Все учреждения получат новое профильное оборудование общей стоимостью 45 млн рублей.

«Юные инженеры будут изучать промышленную оптику, компьютерное черчение, геодезию и картографию, научатся программировать и создавать мобильных роботов», — сказала министр образования Приморья Наталья Бондаренко.

Как сообщало ИА REGNUM, власти Хабаровска рассматривают возможность открытия профильных классов — медицинского и педагогического. Таким образом школьники смогут подготовиться к обучению в вузах.