Войти в почту

В МГИМО хотят вернуть иностранных студентов в Москву

В МГИМО надеются, что у них получится вернуть иностранных студентов вуза в Москву, чтобы они продолжили обучение, заявил ректор института, академик РАН Анатолий Торкунов. 

В МГИМО хотят вернуть иностранных студентов в Москву
© Парламентская газета

«Мы все-таки рассчитываем, что нам удастся часть наших иностранных студентов, которые нас сейчас забрасывают просьбами, обращениями с просьбой оказать им содействие приехать в Москву, все-таки вызволить и вытащить в Москву», — сказал он в интервью ТАСС.

При этом Торкунов напомнил, что в институте учатся порядка 1,5 тысячи человек из-за рубежа. 

Он отметил, что для их возвращения даже при условии вакцинации требуется «определенное время». Студентов, по словам академика, в основном прививают американским препаратом Pfizer, а в России эта вакцина еще не зарегистрирована. 

«Но есть процедура соответствующая, когда студенты сдают ПЦР перед въездом, сдают после въезда ПЦР. Так что в принципе какие-то форматы есть допуска студентов к учебе очной в нашем университете. Но, поскольку в этом семестре просто не было очной учебы, этот вопрос не был актуален», — подчеркнул он.

В сентябре в Министерстве образования и науки заявили, что иностранные студенты смогут приехать в Россию для обучения в вузах только после полного снятия ограничений на въезд в страну. Позднее глава ведомства Валерий Фальков сообщил, что иностранцы смогут защитить диплом удалённо.