Войти в почту

В МГИМО рассчитывают вернуть иностранных студентов в Москву

МОСКВА, 16 января. /ТАСС/. МГИМО рассчитывает, что удастся вернуть иностранных студентов вуза в Москву для продолжения обучения. Об этом заявил в интервью ТАСС ректор МГИМО, академик РАН Анатолий Торкунов.

"Мы все-таки рассчитываем, что нам удастся часть наших иностранных студентов, которые нас сейчас забрасывают просьбами, обращениями с просьбой оказать им содействие приехать в Москву, все-таки вызволить и вытащить в Москву", - сказал он, напомнив, что в вузе обучаются почти 1,5 тыс. студентов из-за рубежа.

Защита онлайн

Говоря о перспективах программ зарубежных стажировок для студентов МГИМО в нынешних условиях, Торкунов отметил, что пандемия сорвала планы вуза касательно "массированного участия иностранных студентов в магистерских программах и выезда российских студентов за рубеж". "Сегодня мы пытаемся найти какой-то баланс. Ни одна магистратура не прекратила своего существования, они действуют в дистанте, когда занятия идут в совместных магистратурах. И со стороны наших партнеров, зарубежных университетов, и наши профессора читают", - пояснил собеседник агентства.

"Более того, у нас впервые на днях состоится защита кандидатской диссертации совместно с британским университетом, одновременно будут заседать два совета: наш совет и совет университета Reading в Лондоне. И это первая будет защита такого рода с выдачей потом двух дипломов кандидатских - британского и российского, - указал он. - То есть работа продолжается, но, конечно, она сегодня ограничена условиями, которые перед нами ставит Роспотребнадзор и другие ведомства".

О возвращении студентов в аудитории

По словам Торкунова, пока что проблемы возращения иностранных студентов решаются на разовой основе, однако и министерство образования обсуждает эту тему с Роспотребнадзором, поэтому есть надежда, что "какие-то подвижки в этом смысле будут".

Ректор МГИМО напомнил, что на днях было объявлено, что московские школьники возвращаются в классы. "Я надеюсь, что, наверное, вслед за этим министерство образования примет решение, что студенты могут возвратиться в аудитории. Поскольку сегодня же мы действуем в рамках жесткого совершенно указания министерства образования о полном дистанте. И сейчас сессия идет в дистанте", - сказал он.

"Так что у нас есть надежды, но насколько они реализуются мне сказать трудно. Мы готовы к любым вариантам. Естественно, мы готовим разные сценарии нашей работы во втором семестре. А что из этого получится в конце концов, сказать пока трудно", - добавил собеседник агентства.

Возвращение иностранцев

Отвечая на вопрос, может ли вакцинация иностранных студентов как-то повлиять на возможность их возвращения, Торкунов отметил, что пока этих студентов в их странах прививают в основном вакциной американской компании Pfizer. Он пояснил, что в России эта вакцина еще не признана и формы свидетельства нет даже в Европейском союзе, поэтому "все это потребует определенного времени".

"Но есть процедура соответствующая, когда студенты сдают ПЦР перед въездом, сдают после въезда ПЦР. Так что в принципе какие-то форматы есть допуска студентов к учебе очной в нашем университете. Но, поскольку в этом семестре просто не было очной учебы, этот вопрос не был актуален", - указал он.