Войти в почту

Болгария снизит требования к курсантам военно-воздушной академии из-за хронического недобора

 Министр обороны Болгарии Красимир Каракачанов объявил в постановлении OH-7 от 5 января 2021 года, что в этом году будет принято рекордное количество кандидатов в военные летчики. Их будет 25. Кандидаты будут учиться в академии ВВС - ВВВУ им. Георгия Беньковского в Дольна-Митрополия, расположенном на севере страны в Плевенской области.

Болгария снизит требования к курсантам военно-воздушной академии из-за хронического недобора
© AirCargoNews.ru

Болгарские кандидаты в военные летчики с 2004 года проходят подготовку в кабинах швейцарских Pilatus PC-9M на 12-й учебной авиационной базе ВВВУ им. Георгия Беньковского в Дольной Митрополии.

Всего в Болгарскую авиационную академию в 2021 году на обучение будут приняты 54 человека. 7 мест зарезервированы для студентов специальности - авиадиспетчер, 6 - для специалистов по обслуживанию планеров и авиационных двигателей, 6 - для специалистов по авионике и системам связи. 5 студентов должны получить знания по специальности - безопасность и управление аэропортами, а еще 5 - в области автоматических электронных авиационных систем. Однако давно мест на пилотном направлении было не так много. При этом 3 из 25 студентов будут обучаться для нужд авиации МВД, которой требуются пилоты в экипажи вертолетов пограничной службы.

Кандидатами в летчики могут быть лица определенного роста и веса, не страдающие психическими заболеваниями, не старше 31 года, не судимые, имеющие только болгарское гражданство и как минимум среднее образование.

Болгарская пресса в своем анализе приказа министра Каракачанова считает само собой разумеющимся, что министерство обороны Софии в течение нескольких лет имело проблемы с заполнением многих должностей в различных авиационных подразделениях, и в настоящее время, перед началом обучения в США, группа отобранных пилотов готовится к обучению на F- 16, это будет иметь особое значение. Еще одна проблема - снижение интереса болгарской молодежи к карьере военного летчика. Софийские СМИ напоминают, что в 2018 году 13 подготовительных мест для пилотной специализации на ВВВУ им. Георгия Беньковского в Долна-Митрополия впервые не удалось заполнить. Пришлось использовать дополнительный набор, благодаря которому кандидаты были наконец найдены. В 2020 году кандидатам было предложено 16 мест на первом курсе, но в итоге количество студентов пилотной специализации сократилось до 10.

Болгарские журналисты задаются вопросом, снизит ли в 2021 году ВВВУ им. Георгия Беньковского критерии отбора студентов, чтобы 25 мест первого курса пилотной специализации, заявленные министерством, были окончательно заполнены. В последний раз столько абитуриентов принимали в Болгарскую авиационную академию в 1990-х годах.

Андрей Бочкарев