Войти в почту

10 российских звезд, которые на самом деле — дипломированные специалисты в самых неожиданных областях

Где учат по специальности “звезды шоу-бизнеса”? Наверное, нигде. Это помогает понять прошлое многих знаменитостей: они, в большинстве своем, далеко не все профессиональные музыканты и артисты — многим в детстве хотелось быть врачами, инженерами и учителями. Правда, жизнь повернула все иначе.

10 российских звезд, которые на самом деле — дипломированные специалисты в самых неожиданных областях
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Кем же были по профессии, а не по призванию, любимые отечественные исполнители, телеведущие и юмористы? Попробуйте сначала догадаться, а потом узнайте правду. Некоторые факты настолько удивительны, что можно задуматься: талантливый человек действительно талантлив во всем, за что берется.

Илья Лагутенко

Солист “Мумий Тролль” родом из Владивостока, где он и начал свой образовательный путь. Он поступил в местный университет и по итогу стал дипломированным востоковедом и африканистом. Даже сейчас кое-какие навыки ему пригодились в жизнь — например, Илья прекрасно и свободно говорит на китайском. Может, однажды даже запишет песню на языке Поднебесной — не пропадать же таланту.

Александр Розенбаум

Несмотря на то, что известный исполнитель увлекался музыкой в 5 лет, его призвание, как он думал, заключалось в медицине. Александр поступил в вуз и после некоторое время работал по специальности — терапевтом-реаниматологом. Какое-то время даже ездил на “скорой”, а в 30 лет ушел полностью в музыкальную карьеру.

Гарик Мартиросян

Комик с ранних лет мечтал не о карьере в юморе, а о том, чтобы быть психиатром. Он успешно шел к своей цели: окончил медицинский, работал по профессии, но потом попал в команду КВН от Ереванского университета. Как развивалась жизнь звезды Comedy Club дальше — знают почти все.

Валерий Меладзе

Валерий с детства был увлечен музыкой и посещал курсы в музыкальной школе. Однако связывать жизнь с искусством не планировал — в юности ему по душе были технические специальности. Певец поступил в кораблестроительный университет, где уже учился и его старший брат Константин. Там их судьба и сделала роковой поворот: талантливых братьев заметил продюсер и сделал из них суперзвезд российской эстрады.

Вера Брежнева

Певице ее диплом экономиста вообще не пригодился ни разу. До участия в кастинге на место в группе ВИА ГРА Вера училась в Днепропетровском национальном университете железнодорожного транспорта. Если бы ей не повезло, то звезде пришлось бы занять место в экономической нише родного города.

Земфира

Певица могла быть отличным филологом, но предпочла этому тонкому делу музыкальное училище. После него, правда, Земфира все равно получила высшее образование. Причем не где-нибудь, а в МГУ на философском факультете. Теперь поклонникам станет понятно, откуда в ее композициях столько скрытых смыслов.

Павел Воля

Павел Воля любит пошутить над своей реальной “дипломной” профессией. Известный комик окончил Пензенский педагогический и мог проявить себя как первоклассный учитель русского языка и литературы, но захотел покорить Москву. С первого раза ему, конечно, это не удалось, поэтому пришлось сменить амплуа педагога на статус рабочего стройки.

Ольга Бузова

Ольга наверняка ассоциируется у многих только с гламуром и телепроектом “Дом 2”, но на самом деле девушка — дипломированный географ-эколог. Она поступила в лучший вуз Санкт-Петербурга и зарекомендовала себя как исключительная студентка. Даже во время участия в реалити-шоу будущая звезда не отрывалась от учебников и просила “отгулы” на сессии. В итоге — красный диплом и всенародная слава в совершенно другой стезе.

Максим Галкин

Пародист и телеведущий тоже начинал в совершенно другой области. Максим на отлично защитил диплом лингвиста в РГГУ. Сейчас артист владеет тремя языками — английским, французским и немецким, которые несомненно помогают в карьере.

Михаил Галустян

В 1996 будущий юморист поступил в медицинское училище на профиль “фельдшер-акушер”. Параллельно он находил время и на участие в команде КВН. Прежде чем с головой погрузиться в комедию, Михаил получил “вышку” в Сочинском университете по направлению “учитель истории и права”.

А кому пошла бы другая профессия?