Войти в почту

В Якутии продолжается проект «100 именных алмазов»

Крупный алмаз весом 60,35 карат, добытый компанией «Алроса», в рамках проекта «100 именных алмазов к 100-летию государственности Якутии» назван в честь Героя Социалистического Труда Василия Кладкина. Об этом сообщается в воскресенье на сайте регионального правительства со ссылкой на пресс-службу «Алроса».

В Якутии продолжается проект «100 именных алмазов»
© Большая Азия

«Крупный алмаз весом 60,35 карат, добытый „Алроса“ на месторождении трубки „Юбилейная“, назван в честь Героя Социалистического Труда Кладкина Василия Михайловича. Сегодня, 10 января, Василию Кладкину исполнилось бы 90 лет», — говорится в сообщении.

По инициативе главы Якутии и руководства компании «Алроса» в регионе реализуется совместный проект «100 именных алмазов к 100-летию государственности Якутии». Так, в 2020 году крупным алмазам, добытым компанией «Алроса» на территории Якутии, присваивали к 75-летию Победы имена Героев Советского Союза, которые отправились на фронты Великой Отечественной войны из Якутии. В сентябре «Алроса» передала властям Якутии сертификаты на 25 крупных алмазов.

Василий Кладкин родился в 1931 году в Чурапчинском районе. Более 28 лет руководил совхозом «Томпонский», который стал в то время одним из передовых в республике. В его хозяйстве впервые в оленеводческой практике в промышленном масштабе были применены новые методики и технологии, значительно укрепилась материально-техническая база оленеводства. За выдающиеся достижения Кладкину были присвоены звания Героя Социалистического Труда, заслуженного работника народного хозяйства ЯАССР, он был награжден двумя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета».