Войти в почту

ЕГЭ не будет? Что ждет школьников в 2021 г.

Коронавирус внес свои коррективы в учебный процесс.

ЕГЭ не будет? Что ждет школьников в 2021 г.
© Konkurent.ru

В нынешнем году для выпускников школ меняются правила сдачи выпускных экзаменов. Такая мера была предпринята по решению Минпросвещения и Роспотребнадзора в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране, сообщает KONKURENT.RU.

Так, одним из изменений является отмена досрочного этапа сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Однако это не все поправки в процессе итоговой аттестации, которые ждут школьников в 2021 г.

Для тех учеников, которые не планируют поступление в вузы, решено и вовсе отменить ЕГЭ. Вместо этого им придется сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) всего по двум предметам – русский язык и математика. Пройдет он в конце мая 2021 г.

Отменен в текущем году также ЕГЭ по математике базового уровня. А вот по русскому языку для поступления в вуз ЕГЭ сдать все же придется. Основной период ЕГЭ в 2021 г. состоится ориентировочно в период с 31 мая по 2 июля.

Те выпускники, которые не смогут присутствовать на основном этапе итоговой аттестации по уважительной причине, смогут сдать ЕГЭ в середине июля 2021 г.

«Эти сроки будут увязаны с графиком приемной кампании в вузы – все, кто будет сдавать ЕГЭ в дополнительный период, так же, как участники основного периода, успеют получить свои результаты и подать документы в выбранные учебные заведения», – пояснили в министерстве образования Приморского края.

Остается обязательным для написания и итоговое сочинение и изложение. Оно состоится в середине апреля. Напомним, что данная работа является допуском к ЕГЭ.

Кроме того, изменения ждут не только учеников 11-х классов, но также и девятиклассников. Для них также был отменен досрочный период проведения итоговой аттестации.

Государственная итоговая аттестация для этой категории школьников проводиться будет, но только по русскому языку и математике. Отменена и сдача предметов по выбору на ОГЭ. Вместо этого девятиклассники смогут написать контрольную работу по выбранному ими предмету. При этом результаты таких работ не будут влиять ни на допуск к ОГЭ, ни на получение аттестата. Пройдут такие работы с 17 по 25 мая.

Государственная итоговая аттестация для учащихся 9-х классов должна состояться с 24 по 28 мая. Повторно сдать экзамены школьники смогут только в сентябре.

«Все озвученные Минпросвещения России и Рособрнадзором решения приняты в интересах здоровья и безопасности всех участников экзаменационного процесса: выпускников, педагогов, организаторов. При проведении ЕГЭ и ГИА-9 будут учтены все рекомендованные Роспотребнадзором меры эпидемиологической безопасности», – уточнила министр образования Приморского края Наталья Бондаренко.