Войти в почту

Названа самая перспективная специальность в российских вузах

МОСКВА, 3 янв — РИА Новости. "Российская газета" составила список самых перспективных специальностей в российских вузах.

Рейтинг издания возглавило направление "Медиакоммуникации", которое, как отмечается в материале, является ближайшим конкурентом традиционной журналистики.

"Кем вы будете работать, если выберете "медиакоммуникации"? Можете быть журналистом, продюсером, разработчиком новых медиапродуктов, заниматься диджитал-маркетингом", — объяснил руководитель образовательной программы "медиакоммуникации" во ВШЭ Александр Куприянов.

Он отметил, что студенты, выбравшие эту специальность, научатся работать с данными и визуализировать их.

На второе место издание поместило направление "Речеведческая экспертиза", которое, как добавляется в материале, сочетает в себе особенности юриспруденции и лингвистики.

Специальность "Инженерно-ориентированная физика" заняло третью строчку рейтинга. В пятерку вошли также "Кадастр недвижимости: оценка и информационное обеспечение" и "Прикладная информатика в области искусств и гуманитарных наук".

Кроме того, издание отметило такие программы, как "Организация информационного производства", "Искусственный интеллект и разработка программных продуктов", "Мехатроника и робототехника", "Международные отношения в Арктике", "Политические и социальные коммуникации в пространстве Российской Арктики" и "История России. Историко-культурный туризм".