Войти в почту

Когда закончится дистант – в новосибирских школах решат на каникулах

Сейчас родители многих девятиклассников настроены решительно: их не устраивает дистанционное обучение. Министр образования Сергей Федорчук обещал, что этот вопрос будет решаться в ближайшее время.

- Мы обсуждали, что в начале декабря вернёмся к обсуждению вопроса очного обучения девятиклассников, поэтому, скорее всего, он будет рассматриваться завтра на штабе, и наши коллеги это решение после штаба озвучат, - заявил Сергей Федорчук. – Пока все учатся в дистанционном режиме, потом будет принято решение о продлении дистанта. 6-8 классы ЕГЭ не сдают, также как 10 класс. 11 – очно обучается во всех школах Новосибирска.

Также Сергей Федорчук рассказал, что сейчас во многих школах находятся в размышлении, как будут действовать после каникул. К завершению второй четверти этот вопрос должен решиться.

- Сейчас ищутся варианты, которые могли бы устроить с точки зрения не продления учебного года, но две школы уже решили продлить его, - заявил Сергей Федорчук.

Особых приказов о продлении или не продлении каникул в Роспотребнадзоре не выпускали, однако в министерстве образования признают, что дистант плохо влияет на успеваемость учеников.

– Качество обучения при дистанте страдает. С этим никто не спорит, – сказал министр. – Продление учебного года зависит от учебных планов, по которым занимается каждая конкретная школа. Кто-то может продлить учебный год, кто-то – сократить каникулы между четвертями, кто-то сэкономить время на повторении пройденного. Это будут решать в администрациях образовательных учреждений.

Елена Отмахова