Войти в почту

Трое учителей умерли от ковида за время пандемии

Министр образования Сергей Федорчук рассказал, сколько учителей и учеников в образовательных учреждениях города и области болеют.

– Заболеваемость учителей составляет 6,5 процентов от всего педсостава. В абсолютных цифрах это 2765 человек, – сообщил министр.

На карантине по коронавирусной инфекции – 19 классов в нескольких школах.

В вузах болеют ковидом 68 преподавателей и 130 студентов. В образовательных учреждениях среднего профессионального звена – 28 учащихся и 25 педагогов.

По причине вспышек ОРВИ частично закрыты 15 школ и 54 детских сада.

Кроме этого, на контроле у медиков два педработника и 16 детей, которые контактировали с ковидными больными.

Тем не менее, в областном министерстве образования принято решение с 11 декабря приступить к очным занятиям в школах.

Этому решению предшествовали многочисленные протесты родительской общественности. Как писал «Прецедент», новосибирцы собирали подписи против дистанционки, жаловались в прокуратуру.

В конечном итоге на оперативном штабе в правительстве Новосибирской области вчера было принято решение о возвращении детей в школы.

Министр образования пояснил, что по желанию родителей ребенок все-таки может остаться на дистанционном обучении, если для этого есть технические возможности у семьи и у школы. Для этого от родителей требуется соответствующее заявление. Однако если у школы таких возможностей не найдется, ребенку придется ходить на занятия вместе со всеми.

Екатерина Соснина