Войти в почту

Госдума сняла с рассмотрения законопроект о дистанционном обучении

Инициаторами вернуть проект на доработку выступили депутаты от КПРФ Вера Ганзя и Валерий Ракшин.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин согласился с коммунистами.

- Вообще, есть у нас возможность полноценного дистанционного обучения? У кого-то есть связь, интернет присутствует, у кого-то нет, - отметил спикер. - Мы с вами знаем разные случаи, в том числе, когда на деревья залазят, и оттуда пытаются поймать сигнал этого дистанционного обучения. Особенно зимой понятно, чем это закончится. Мы хотим защитить от пандемии, а воспаление легких схватят, на морозе сидя на дереве в поиске сигнала.

Законопроект под номером № 957354-7«О внесении изменения в статью 16 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части определения полномочий по установлению порядка применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ» был внесен в Госдуму в мае этого года. Его авторами выступают члены Комитета по культуре Совета федерации.

- Речь идет о настройке дистанционного образования в нестандартных условиях, таких, как сегодня, когда по‑другому в условиях распространения коронавирусной инфекции просто невозможно обеспечить непрерывность образовательного процесса, - обосновала председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. - Никто не заменит традиционную школу, живого общения учителя с учеником, никто и не ставит перед собой такую задачу.

Вчера на пленарном заседании депутаты приняли решение перенести рассмотрение законопроекта.

- Правильно было бы обсудить это с родительским и учительским сообществом, - резюмировал Вячеслав Володин.

Ранее «Прецедент» писал, что новосибирские родители, выступающие против дистанционного обучения, выходили на пикеты, писали жалобы в прокуратуру и собирали подписи для губернатора. .

В начале этой недели стало известно, что 11 декабря все дети выйдут на занятия в школы.

Екатерина Соснина