Войти в почту

35 классов и один детский сад закрыты на карантин из-за коронавируса

Как рассказал Сергей Федорчук, сейчас в средних образовательных учреждениях зафиксирован 121 случай заболевания коронавирусом: на больничном находятся 55 школьников и 66 учителей и других сотрудников. В детских садах – 65 заболевших, 52 из которых – работники и 13 детей. В вузах, если считать и преподавателей и студентов, 190 заболевших.

- Полностью закрыт один детский сад, на карантине частично находятся 35 классов, - подчеркнул Сергей Федорчук. – Болеют 2477 учителей, но это и ОРВИ и коронавирус – это 6% от общего количества педагогического состава.

Как заявил министр образования, цифры пошли на спад, но делать выводы рано: нужно дождаться окончания хотя бы первой недели очного обучения. Также Сергей Федорчук дал рекомендации педагогам:

- Мы решили без посторонних провести утренники, дополнительное образование мы и не закрывали. Хотел бы обратиться к учителям, чтобы носили маски, тогда и не будет дополнительных ограничений.

Напомним, неделю назад, 9 декабря, министр образования объяснил, почему было отменено дистанционное обучение: по его словам, это не связано с протестами родительской общественности. Впрочем, позже родители выступили и против утренников, которые проведут в ограниченном формате.

Елена Отмахова